25 лет назад Воронеж потерял Юрия Хоя, основателя культовой группы "Сектор Газа". Легендарный музыкант ушел из жизни 4 июля 2000 года в возрасте 35 лет.
Юрий Хой (Клинский) родился 27 июля 1964 года в Воронеже. В 1987 году он основал группу "Сектор Газа", названную в честь промышленного района на Левом берегу города. Первый концерт группы состоялся 5 декабря того же года.
До 1988 года Юрий Хой выступал один. После первого электрического концерта, который прошел 9 июня 1988 года, в группу вошли барабанщик Олег Крючков, бас-гитарист Семен Титиевский и гитарист Сергей Тупикин. Группа просуществовала 23 года и выпустила множество альбомов.
После смерти Хоя "Сектор Газа" прекратил свое существование, но память о нем живет. В Воронеже планируют создать тематическое пространство с арт-объектом, посвященным группе. Место для пространства выбрали в сквере у ТЭЦ.