Владельцы автосервисов в Екатеринбурга боятся массового сноса объектов

Нестационарным автосервисам и шиномонтажным мастерским грозит массовый снос. Чтобы обсудить вопросы, волнующие владельцев таких объектов сегодня, 4 июля, директор департамента потребительского рынка Екатеринбурга Максим Чаплыгин провёл с ними встречу. Об этом изданию «ФедералПресс» сообщил лидер «Союза НТО» Денис Рудаков.

«Нам объяснили, как надо было бы поступить, но в июле договоры заканчиваются почти у всех, у некоторых они закончились буквально вчера. Никто не успеет пройти процедуру, которую на самом деле и пройти не так-то просто», — цитирует Рудакова издание.

По словам Рудакова, основная проблема владельцев нестационарных шиномонтажек и автомастерских заключается в отсутствии доступа к информации о расположении коммунальных сетей и их охранных зон. Предприниматели вынуждены выбирать места для своих мастерских практически наугад.

Один из владельцев автосервиса, работающего уже 28 лет, рассказал, что раньше специалисты коммунальных служб лично проверяли участки. Сейчас он опасается, что по новой системе отказы получат 9 из 10 заявителей.

Дополнительные сложности связаны с определением собственности на землю. Многие участки могут находиться в областной или федеральной собственности, но эти данные отсутствуют в публичной кадастровой карте. Также владельцы автосервисов сталкиваются с требованиями Роспотребнадзора, который настаивает на наличии фундамента для установки оборудования, что может привести к признанию объекта капитальным строением и расторжению договора.

В феврале этого года городские власти сообщили, что в Екатеринбурге ликвидируют более 1,3 тысячи нелегальных киосков. Как писало ИА «Уральский меридиан», схема размещения НТО включает 1,6 тысячи мест. В текущем году истекает срок аренды на 1 390 из них. По закону после истечения срока действия договора аренды место размещения должно быть вынесено на торги, но только в том случае, если оно соответствует всем нормам размещения. Из 1 390 киосков им соответствует только 82. Соответственно, 1 308 киосков и ларьков будут ликвидированы после окончания срока действия договоров.

Также ранее информационное агентство писало, что на добровольный снос киосков владельцам будут выделять не 5 дней, как сейчас, а всего три часа для быстровозводимых конструкций и 24 часа для киосков.