Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Строительство одной из крупнейших школ Кузбасса стартовало в Новокузнецке

В Куйбышевском районе Новокузнецка на месте старой школы появится новая и современная. Первая свая была торжественно забита.

В Новокузнецке появится новая школа – по заявлению властей, одна из самых больших в регионе. Здание будет иметь четыре этажа, а площадь превысит 28 300 квадратных метров. Школа рассчитана на 1 100 учеников.

Начальные классы разместятся в отдельном блоке, где будет четыре класса иностранного языка, два класса информатики с лаборантскими, кабинет технологии, три игровые комнаты для "продленки", кружковые кабинеты, раздельные раздевалки для мальчиков и девочек, комната отдыха и другие помещения.

В основном здании расположится актовый зал на 373 места, зал форума, вмещающий 168 человек, спортзал с раздевалками и душем, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, а также столовая на 550 мест, гардеробная и медпункт.

Образовательное учреждение под номером 9 возведут в Куйбышевском районе на месте старой школы, здание которой было признано аварийным.

На торжественной закладке свай присутствовал глава Кузбасса Илья Середюк. Он отметил, что средства на строительство нового образовательного учреждения были выделены по распоряжению Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Также, по словам губернатора, рядом ведется строительство нового жилого комплекса, куда после переедут семьи с детьми – именно поэтому школу в этом районе давно ждут.

Завершение строительства запланировано на 2027 год.