МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Представители Союза архитекторов России прорабатывают вопрос создания Союза архитекторов БРИКС. Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Дню архитектора и Всероссийскому фестивалю "Зодчество. Россия", который пройдет 7 июля в Москве, сообщил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.
"Сотрудничество на международном уровне развивается. Не исключено, что Союз архитекторов БРИКС будет создан уже в этом году - мы ведем соответствующие переговоры. В общем, мы надеемся на лучшее и активно работаем в этом направлении", - сказал он.
Шумаков подчеркнул, что в последние годы Союз архитекторов взаимодействует с коллегами из Китая. "Полтора года назад мы провели большую выставку российской архитектуры, на которой были представлены проекты наших архитекторов. Также организовали несколько мастер-классов с участием ведущих специалистов. Совместно с китайской стороной мы провели масштабный конкурс для молодых архитекторов, в котором участвовало около полутора тысяч специалистов из России и Китая", - добавил президент союза.
По его словам, в этом году будет проведен аналогичный российско-китайский конкурс на тему архитектуры будущих городов. Итоги будут подведены в начале ноября на фестивале "Зодчество. Россия". Шумаков отметил, что на данный момент уже поступило около тысячи работ. "Жюри будет международным, в него войдут как китайские, так и российские архитекторы", - заключил он.
День архитектора утвержден в России 7 марта 2025 года. Профессиональный праздник будет отмечаться ежегодно в первый понедельник июля.