Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Омская область подписала три меморандума с Восточно-Казахстанской областью

АСТАНА, 3 июля. /ТАСС/. Делегация администрации Омской области подписала три меморандума с акиматом Восточно-Казахстанской области и обсудила использование реки Иртыш. Об этом сообщило посольство России в Казахстане.

"3 июля делегация Омской области посетила Усть-Каменогорск. Состоялась встреча заместителя председателя правительства Омской области, представителя региона при правительстве РФ Андрея Шпиленко, генконсула России в Усть-Каменогорске Алана Хетагурова с первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области Жаксылыком Омаром. Стороны уделили особое внимание вопросам комплексного использования водных ресурсов реки Иртыш", - говорится в сообщении.

"По итогам визита подписаны три меморандума: о взаимопонимании между правительством Омской области и акиматом Восточно-Казахстанской области, о взаимном сотрудничестве в сфере развития туризма, о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Омской области и Палатой предпринимателей по Восточно-Казахстанской области", - сообщило посольство.

Ранее делегация во главе с губернатором Омской области Виталием Хоценко посетила Павлодар. В ходе визита он сообщил, что правительство российского региона рассчитывает сделать реку Иртыш важным логистическим маршрутом для развития связей с Казахстаном, чтобы снизить издержки. Впоследствии делегация Омской области посетила Абайскую область и подписала с акиматом протокол о совместном развитии и использовании реки Иртыш.

В ноябре прошлого года руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко сообщал, что агентство рассматривает возможность доставки грузов в Китай и Турцию через Иртыш, который активно использовался для перевозки грузов в советское время. В декабре 2024 года занимавший тогда пост главы Минтранса Казахстана Марат Карабаев отмечал, что потенциал грузовых перевозок по реке Иртыш оценивается в 2,5 млн тонн в год. В мае этого года на встрече Карабаева и министра транспорта Китая Лю Вэя в Астане обсуждалось создание мультимодального транспортного коридора по Иртышу.