Современные модельные библиотеки откроют в Новосибирске в рамках проекта «Культура малой Родины»

В рамках проекта в 2025 году в Новосибирске будут модернизированы две библиотеки по модельному стандарту: Центральная районная библиотека им. А.С. Макаренко (ул. Петухова, 118) и филиал библиотеки им. Н.А. Некрасова (ул. Римского-Корсакова, 5/1). Обновленные учреждения откроют свои двери осенью. На эти цели из бюджета выделено 24,2 млн рублей.

Современные модельные библиотеки откроют в Новосибирске в рамках проекта «Культура малой Родины»
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Кроме того, в планах на 2026 год – масштабный проект по ремонту детской музыкальной школы № 8. Вот что сообщил заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики – начальник управления культуры мэрии Новосибирска Иван Михеев.

«В министерство культуры Новосибирской области направлен пакет заявочной документации по направлению «Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств» на проведение капитального ремонта здания детской музыкальной школы №8 для рассмотрения и последующего направления в министерство культуры Российской Федерации. Согласно сводному сметному расчету, стоимость капитального ремонта здания и благоустройства прилегающей территории составляет 150,844 млн рублей. При условии положительного решения капремонт может быть осуществлен в 2026-2027 годах», - пояснил Иван Михеев.

Проект «Культура малой Родины», реализуемый с 2017 года, стал важным дополнением национального проекта «Культура», особенно в части развития инфраструктуры в сельской местности и малых городах.

Сегодня это – десятки новых модельных библиотек по всему региону, сельских клубов и детских школ искусств с новым оборудованием, автоклубы в отдаленных районах и селах и новые постановки в театрах, обновленные муниципальные музеи, подчеркнул региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Гришунин.

«Мы не останавливаемся на достигнутом: продолжаем проектировать, проводить экспертизы и строить новые дома культуры, а также поддерживать и развивать театральную инфраструктуру. Особое внимание – развитию детского творчества. Мы не только обновляем материально техническую базу, но и готовим специалистов. Купить и установить новое звуковое или световое оборудование – это одна история. Другая – специалисты, которые будут с ним работать, содержать, оказывать техническое сопровождение. Это, конечно, очень важно», - отметил Игорь Гришунин.

Развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в селах и малых городах, поддержка творческой деятельности и технического оснащения кукольных театров, детских школ искусств, модернизация библиотек по модельному типу, укрепление кадрового потенциала в сфере культуры и улучшение условий труда и творчества – решение этих задач закреплено в народной программе «Единой России», в свою очередь отметила руководитель регионального исполкома «Единой России», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юлия Швец.

«Федеральный партпроект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. И здесь мы рука об руку работаем вместе с органами исполнительной, законодательной власти, потому что реализация проекта «Культура малой Родины» неразрывно связана с реализацией национальных задач. Мы действуем в одной команде», - подчеркнула Юлия Швец.

Все направления проекта сохранены в бюджете на 2025–2027 годы, над формированием которого «Единая Россия» работала совместно с правительством РФ.