Школьников в Удмуртии начнут готовить к профессиям в сфере беспилотной авиации

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии стартует новый образовательный проект по подготовке будущих пилотов, инженеров и создателей дронов. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Школьников в Удмуртии начнут готовить к профессиям в сфере беспилотной авиации
© ИА «Сусанин»

Обучение начнется с 8 класса. Школьники освоят программирование, проектирование и управление беспилотниками. Практические и теоретические занятия будут проводиться в пяти учебных заведениях Ижевска и Сарапула.

Выпускники курса получат сертификат оператора БПЛА, что позволит им продолжить образование в колледжах или вузах по востребованным специальностям. Спрос на таких специалистов высок. Гражданские БПЛА активно применяют в энергетике, сельском хозяйстве и строительстве.

Для участия нужно отправить заявку «Хочу в школу БАС-компетенций» на email. Для Ижевска — bas.2026@inbox.ru, для Сарапула — licey18BPLA@yandex.ru

После подачи документов потребуется пройти собеседование. Прием заявок – до 15 июля.