«Поезд Памяти» с участниками патриотического проекта прибыл в Екатеринбург
Специальный состав «Поезд Памяти — 2025» сделал остановку в Екатеринбурге в рамках масштабного культурно-образовательного проекта, посвящённого 80-летию Великой Победы. На борту поезда — 200 школьников из всех 15 республик бывшего СССР, которые путешествуют под общим Знаменем Победы. Об этом сообщает пресс-служба СвЖД.
Как рассказали в пресс-службе, проект охватывает 15 городов России и Беларуси, включая города-герои и города трудовой доблести. В Екатеринбурге участники посетили памятные места и исторические достопримечательности, приняли участие в просветительских мероприятиях. С железнодорожного вокзала города школьники отправили памятные открытки своим близким. Состав сформирован из двухэтажных спальных купейных вагонов нового модельного ряда, также в него включены два вагона-ресторана и вагон-душ.
Как уточняют в пресс-службе СвЖД, инициаторами проекта «Поезд Памяти» являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. ОАО «Российские железные дороги» — генеральный партнёр проекта.
В середине июня в Екатеринбург прибыл поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Он простоял на железнодорожном вокзале с 11:00 до 15:00. За это время экспонаты поезда-музея посмотрели семь тысяч свердловчан. Как писало ИА «Уральский меридиан», в числе экспонатов, представленных в поезде-музее, были образцы вооружения, техники и экипировки времён войны, а также трофеи специальной военной операции, включая американские бронетранспортёры. Также в музее можно было увидеть рассекреченные архивные документы, из которых посетители смогли узнать больше о своих героических предках.