Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Писателям вручат награды

Как говорят на Руси: «Первый блин комом». А вот первое проведение нашей премии было очень успешным. В ней приняли участие авторы из 87 регионов и 13 стран, в том числе и недружественных, например из Украины. Для меня, честно скажу, это хороший показатель, что не все у нас потеряно, надеюсь.

Кому мы будем вручать главную награду сегодня — пока это вопрос открытый. Определенно, номинант должен быть выдающимся писателем, которого знают не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Ряд трудов писателей — участников премии был опубликован в издательствах: для нас это важная работа, которую мы как традицию, конечно же, рассчитываем продолжить в этом году. Кроме того, во втором сезоне премии «Слово» у нас появились три новые номинации: «Детская литература», «Драматургия» и «Документальная литература».

Следующую церемонию награждения победителей Национальной литературной премии «Слово» мы планируем провести 21 января 2026 года. В качестве площадки мы выбрали здание, где сегодня располагается Российское общество «Знание» в Москве. Там пройдет прекраснейшее представление номинантов. Их будут оценивать члены жюри нашей литературной премии. Возглавлять жюри будут разные писатели в зависимости от направления: «Проза» — писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, «Поэзия» — поэт Алексей Витаков, «Перевод» — переводчик Юрий Попов, «Детское и семейное чтение» — советник президента России Елена Ямпольская, «Драматургия» — драматург Владимир Малягин, «Литературная критика» — профессор Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского Анатолий Андреев, в номинации «Документальная литература» — писатель Павел Басинский.