Группа депутатов и сенатор Айрат Гибатдинов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается учитывать мнение всех ближайших сел при реорганизации школ. Документ 30 июня опубликован в электронной базе палаты.
Сейчас решение о реорганизации или ликвидации школы, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения его жителей. Однако у жителей сельских населенных пунктов, входящих в состав городского поселения, муниципального или городского округа, таких гарантий нет.
Законопроектом предлагается прописать, что решение о реорганизации или ликвидации школы, расположенной в сельском поселении, в сельском населенном пункте городского поселения, муниципального округа или городского округа, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения, сельского населенного пункта.
Документ разработали депутаты Алексей Куринный, Николай Коломейцев, Мария Дробот, Олег Смолин, Нина Останина, а также сенатор Айрат Гибатдинов.
Как писала «Парламентская газета», для студентов вузов предлагают смягчить условия допуска к тренерской работе в спортивных школах. В Минтруде ранее спрогнозировали рост потребности в педагогах более чем на 480 тысяч человек к 2030 году, причем проблема коснется всех уровней образования, включая дополнительное.