На 65-м году жизни скончался якутский композитор Валерий Шадрин.
О смерти артиста 30 июня сообщило министерство культуры и духовного развития Республики Саха. Смерть деятеля искусств названа скоропостижной, детали не раскрываются.
Валерий Шадрин родился в 1960 году в Якутске, в 1989 году окончил теоретико-композиторский факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. "Валерий Филиппович стал автором уникальных музыкальных произведений: двух симфоний и балетов, среди которых: "Лолита", "Каштанка", "Семь портретов якутских женщин", "Сэвэки", - говорится в некрологе.
Также московские театры поставили две партитуры балетов: "Свет и тень Марты Грэхэм" и "Парфюмер". За "Лолиту" он был признан почетным членом Дома-музея В. Набокова в Санкт-Петербурге.
Широкую известность Шадрин получил из-за успешной продюсерской деятельности, он организовал стажировки якутских оперных певцов с выдающимися музыкантами современности, а молодых солистов театра оперы и балета отправил в Академию итальянского пения.
Удостоен множества наград и званий за вклад в развитие культуры Республики Саха, "оставил неизгладимый след, а его творчество продолжит вдохновлять будущие поколения". Минкульт Якутии выразил в некрологе соболезнования родным и близким композитора.