Участники спецоперации получили ключи от новых автомобилей и удостоверения ветеранов боевых действий

Алексей Кноль участвовал в специальной военной операции с октября 2023 г. по январь 2024 г. в звании младшего сержанта. При выполнении боевой задачи по эвакуации раненого бойца он был атакован дроном-камикадзе, в результате получил минно-взрывную травму. Передвигается с использованием кресла-коляски, имеет несколько наград - медаль "За отвагу" ДНР, медаль участника СВО и Александрийский крест.

Участники спецоперации получили ключи от новых автомобилей и удостоверения ветеранов боевых действий
© Волга Ньюс

Ярослав Кабанов участвовал в СВО с декабря 2022 г. по август 2024 г. в звании рядового. В ходе выполнения боевого задания также получил тяжелое минно-взрывное ранение, передвигается с использованием протезов нижних конечностей. Герой активно занимается спортом, в качестве защитника выступает в составе команды "Лада-следж". Награжден медалями "За отвагу", "За разминирование", орденом "За Доблесть" II ст. от ЛНР.

При поддержке самарского филиала фонда ветераны прошли реабилитацию, их обеспечили техническими средствами реабилитации, проведена и адаптация жилого помещения. Защитники прошли обучение на управление автомобилем с ручным управлением в ДОСААФ и сегодня стали обладателями новых автомобилей, которые предоставил Госфонд "Защитники Отечества". Новые Lada Granta оборудованы кондиционером, автоматической коробкой передач, а также приводом ручного управления.

"Я очень рад и счастлив получить новый автомобиль - большое спасибо фонду "Защитники Отечества"! К вождению автомобиля готов, в своих силах уверен - в начале обучения в автошколе было немного непонятно, но освоился быстро и теперь буду водить в удовольствие", - рассказал Ярослав Кабанов.

В 2024 г. три автомобиля вручила ветеранам статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева. В настоящее время 11 ветеранов СВО из Самарской области обучаются вождению автомобиля с ручным управлением в автошколе ДОСААФ, по завершении обучения им также вручат автомобили.

После вручения автомобилей перешли к вручению удостоверений ветеранов боевых действий.

"Каждый из участников СВО совершил настоящий подвиг. Вы выполняли свой долг в тяжелейших условиях - по интенсивности огня и применению высокоточного оружия современные боевые действия вышли на новый уровень. Но сила и характер российского воина способны преодолеть любые сложности. Очень рассчитываем на вашу активную жизненную позицию, уверен, что каждый найдет себе достойное применение на благо региона и страны", - обратился к ветеранам первый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов.

В числе получивших удостоверение ветерана боевых действий сегодня - выпускник первого потока региональной программы "Школа героев" Матвей Мартемьянов. Он находился в зоне СВО с 2022 года. Вернулся к гражданской жизни после тяжелого ранения, однако без дела сидеть не смог - открыл мастерскую по производству беспилотников. Вместе с командой регулярно отправляет технику на передовую и проводит уроки Мужества для школьников.

"Это одно из первых дел, которым я начал заниматься, после того как вернулся с СВО. И мы только наращиваем объемы, чтобы больше парней вернулось домой. Как считает наша команда, один поставленный на фронт дрон - это одна спасенная жизнь наших парней", - рассказал Матвей Мартемьянов.

В Самарской области действует более 40 региональных мер социальной поддержки ветеранов и участников СВО и их близких. Огромное внимание этому вопросу уделяет губернатор Вячеслав Федорищев.

"Региональная программа "Школа героев" - это и трудоустройство, и обучение. Уже есть ребята-выпускники, которые занимают должности в органах государственной и муниципальной власти, реализуют свои проекты, чтобы изменить жизнь к лучшему в стране и в регионе. Наша большая задача, наша миссия - это служение Родине и помощь - всемерная, всесторонняя - нашим защитникам Родины, их детям, их семьям", - отметила руководитель самарского филиала фонда, член общественного совета программы "Школа героев" Наталья Полянскова.

И в процессе вручения удостоверений, и потом, в процессе общения, защитники озвучили новые предложения по мерам поддержки ветеранов СВО и их близких, обсудили проблемные ситуации - ряд вопросов удалось решить оперативно, а ряд инициатив будет прорабатываться.