Оренбургская делегация участвует в Форуме регионов России и Беларуси
Оренбургская область принимает участие в XII Форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Нижнем Новгороде с 25 по 27 июня. Об этом сообщили в правительстве региона.
Делегацию региона возглавляет первый вице-губернатор Сергей Балыкин. В состав входят представители власти, промышленности, АПК и культуры. Форум проводится при поддержке Совета Федерации и Совета Республики Беларуси.
Основная тема – развитие межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства. В центре внимания – кооперация в промышленности, АПК, молодежные и культурные инициативы.
Оренбургская область стала участником работы секции №4, посвящённой российско-белорусскому сотрудничеству в сфере АПК. Площадкой для заседания является предприятие агрохолдинг РУСЛАКТО. Участники обсудили вопросы продовольственной безопасности, устойчивого развития сельских территорий, технологического обмена и поддержки производителей.
Также прошли пленарное заседание «Молодёжь Беларуси и России – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» и тематические сессии по промышленности, гуманитарным проектам, цифровизации и социальной политике. Делегация региона участвовала в культурной программе и деловых мероприятиях.
«Оренбургская область и Республика Беларусь традиционно связывают прочные партнёрские отношения в промышленной, логистической и аграрной сферах. Регион отправляет в Беларусь нефть и нефтепродукты, черные металлы, наземный транспорт, медь, корма для животных, запчасти для сельхоз- и промышленного оборудования. В свою очередь, из Беларуси в Оренбуржье поступают промышленное оборудование, олово, электрические машины, сельхозтехника», – отметили в правительстве.