В Москве упростили установку шлагбаумов во дворах
Депутаты Мосгордумы приняли закон, который упрощает установку шлагбаумов во дворах для жителей многоквартирных домов. Соответствующее решение было принято во время заседания столичного парламента.
Как указано в пояснительной записке, в настоящее время москвичи самостоятельно и за свой счет устанавливают шлагбаумы, оформляют и согласовывают необходимые документы, что занимает много времени. Однако реализация часто бывает затруднена из-за того, что придомовая территория относится к нескольким домам, а прилегающие к ним дороги и проезды имеют разный статус.
При этом с 1 мая 2025 года ГКУ "АМПП" по заявкам жителей разрабатывает документацию и согласовывает ее с органами власти, а также устанавливает шлагбаумы.
Принятый закон конкретизирует полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований и указывает, что согласование не требуется в случае установки шлагбаума уполномоченным госучреждением. Таким образом, жители могут выбрать, как установить шлагбаум: с помощью ГКУ "АМПП" или в прежнем порядке при участии органов местного самоуправления.
Между тем установить ограждающее устройство могут и жители коттеджных поселков, рассказал ранее депутат Госдумы Никита Чаплин. Он объяснил, что данным правом обладают собственники участков, через которые проходит дорога. Однако перед установкой нужно получить разрешение от местных властей.