В Волгограде проходит областной конкурс профмастерства электросварщиков

В Волгограде стартовал ежегодный областной конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электросварщик». Его участниками стали 24 сварщика, которые действительно показали высокое мастерство.

В Волгограде проходит областной конкурс профмастерства электросварщиков
© Волгоградская правда

Профессионалы высокого класса представляли 17 ведущих предприятий Волгоградской области. Соревнования традиционно открылись в цехах одного из крупнейших российских заводов-производителей технологического оборудования для нефтяного машиностроения.

Золотые руки 

Без сварщиков не обходится ни одно производство. Они незаменимы в металлургии, энергетике, машиностроении, строительстве, нефтепереработке, добыче газа и других отраслях.

Удивительно, но этой профессии уже несколько столетий. Зародилась она в ХIX веке в России, когда русским физиком Василием Петровым была открыта электрическая дуга. Позже, в 1881 году, инженер Николай Бенардос предложил использовать ее для соединения металлов, а другой русский инженер Николай Славянов впервые применил металлический электрод.

Сегодня сварка – это не просто технология. Она вырастает в целую отрасль с роботизированными системами, лазерными технологиями и высокоточной автоматикой. Хотя технологии современных сварочных работ идут вперед семимильными шагами, они по-прежнему требуют высокого мастерства и ювелирной точности. Поэтому главным в этой профессии остается человек. И понятие «мастер – золотые руки» никто не отменял.

Вот почему губернатором Волгоградской области учрежден региональный конкурс «Лучший по профессии», где номинация «Лучший электросварщик» является одной из самых популярных. В этом году он проводится как региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

О том, что конкурс направлен на повышение престижа рабочих профессий, поощрение высококвалифицированных работников, напомнила зампредседателя комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Анна Якушенко.

«Сварщик – одна из самых востребованных и уважаемых профессий, а сегодня здесь собрались не просто хорошие, а лучшие в своем деле специалисты, – подчеркнула Анна Якушенко. – Конкурс по этой номинации проводится у нас уже в 19-й раз. И сейчас соревнования пройдут особенно серьезно, ведь в текущем году это региональный этап всероссийского конкурса».

Задания, которые выполняли участники конкурса, разработаны по стандартам федерального профессионального состязания. За каждым участником стоит его коллектив, ведь иметь в своих рядах победителя такого конкурса – гордость любого предприятия.

Предварительно участники конкурса прошли отбор именно на своих предприятиях. Затем они вышли на региональный этап конкурса. Он состоял из двух частей – теоретической и практической.

По теории нужно было ответить на 30 тестовых вопросов о сварочном производстве. Практическая часть в этом году пересмотрена и усложнена. Сварщики выполняли сварное соединение труб. При оценке учитывались соблюдение техники безопасности, скорость сварки, расход материалов и само качество соединения. Знающие люди говорят, что это не так просто. Болельщики желали участникам конкурса стабильной сварочной дуги и безупречных швов.

В состав экспертной группы входили представители региональных промышленных предприятий, отраслевого профсоюза, органов исполнительной власти.

Председатель экспертной группы Анатолий Головачев отметил, что в этом сезоне от конкурсантов требовалась универсальность.

«Они должны показать свое мастерство не только способом ручной дуговой сварки, но добавился еще способ полуавтоматической сварки в защитных газах, – отмечает Анатолий Головачев. – Контроль качества сварных швов осуществляется визуально измерительным контролем и рентгенографическим просвечиванием».

Перспективно и интересно

Электрогазосварщик 6-го разряда Михаил Гусев говорит, что профессия ему нравится, и не зря он когда-то сделал осознанный выбор в ее пользу. Сейчас его стаж уже 20 лет.

«Брат у меня тоже сварщик, вместе учились в одном профессиональном училище, добились повышенных разрядов», – говорит участник конкурса Михаил Гусев.

По его словам, выходить на такой большой конкурс – ответственное дело. Этому предшествует целенаправленная подготовка.

Это примерно как тренировки у спортсменов к Олимпиаде – пришлось не только читать специальную литературу, но и сжечь не один десяток электродов. Волнение присутствует, хотя и уверенность в своих силах есть. С этим согласен самый молодой участник конкурса – 23-летний Даниил Семенов, электросварщик 4-го разряда. Говорит, интересная работа и, что немаловажно, высоко оплачиваемая.

«Я сначала проходил практику на заводе, и мне понравилось, – рассказал он о первых шагах в своей профессии. – До армии поработал, после армии вернулся на завод. За три года трудовой деятельности принимал участие в выполнении важных заказов. Какими качествами должен обладать конкурсант для успеха? Наверное, в первую очередь трудолюбием и пониманием того, что ты в данный момент делаешь. Самое главное – старание».

Имена лучших назовут осенью – на церемонии подведения итогов областного конкурса «Лучший по профессии». Победители смотра получат дипломы и денежные премии в размере от 20 до 40 тысяч рублей, в зависимости от занятого места.

С 24 по 26 сентября победитель регионального конкурса сварщика представит Волгоградскую область в финале Всероссийского конкурса в Перми и сможет побороться со своими коллегами за главный приз – 1 миллион рублей.

Напомним, в 2025 году Волгоградская область названа столицей Всероссийского конкурса по номинации «Лучший электромонтер». Состязания пройдут в рамках юбилейного 25-го Межрегионального промышленно-энергетического форума и специализированной выставки предприятий ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2025.

В мероприятиях конкурса планируется участие представителей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «ЭРА России», руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере трудовых отношений, а также представителей ведущих российских предприятий, экспертных сообществ энергетической отрасли.