Потомок Мелитона Кантарии примет участие в акции "Свеча памяти" в Петербурге
Накануне Дня памяти и скорби на Дворцовой площади Петербурга начали создавать огненную картину в рамках всероссийской акции "Свеча памяти". Для этого на площадь доставили частичку пламени Вечного огня с Пискаревского мемориала.
Ее привезли участники Почетного караула Молодежного Поста №1 Санкт-Петербурга - "хранители Вечного огня", которому в этом году исполнилось 65 лет, сообщили в комитете по молодежной политике города.
В память о жертвах и героях Великой Отечественной войны в сердце города выложат 80 тысяч свечей. Огненная картина будет символизировать весь долгий путь сражавшейся страны - от боев за Брестскую крепость до взятия Рейхстага.
Пламя свечей создаст три известных символа тех событий: монумент "Родина-мать зовет", Брестскую крепость и Знамя Победы над Рейхстагом.
В зажжении световой композиции примет участие Георгий Кантария - внучатый племянник легендарного Мелитона Кантарии, водрузившего вместе с Михаилом Егоровым победный стяг над главным символом фашистской Германии.
Георгий Кантария - аспирант медицинского факультета СПбГУ и практикующий хирург клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова. А еще он активно участвует в волонтерской деятельности, в том числе в движении "Волонтеры Победы".
Акция "Свеча памяти" на Дворцовой площади начнется в 23.00 21 июня. В это время можно будет увидеть спектакль "Тайна блокадной сумки" о судьбах эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. Эта постановка молодых режиссеров и актеров основана на материалах международного конкурса научных работ и эссе.
В полночь начнут зажигать свечи под живую классическую музыку в исполнении оркестра. С 02.40 до 04.00 будет проходить выставка реконструкторов.
В 04.00 начнется минута молчания и возложение цветов к мемориальной доске "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!".
В этом году акция "Свеча Памяти" проводится в Петербурге уже в пятый раз.