Строительство метро возобновилось на улице Максима Горького, напротив диагностического центра. На огороженной территории снова заработала спецтехника — экскаватор и машина для уплотнения грунта и — бригада рабочих. Согласно паспорту проекта, здесь появится котлован в тупиках за станицией метро «Горьковская». Об этом сообщила корреспондент ИА «В городе N» в четверг, 19 июня.
Напомним, работы на данном участке были приостановлены в середине октября 2024 года. Это было связано с выявленными отклонениями, обнаруженными в процессе рытья котлована. Они касались пристроя медцентра к зданию «Волготрансгаза». Тогда специалисты проводили ежедневный мониторинг площадки. Уже в конце октября того же года начались повторные геологические изыскания около пристроя медцентра. Работы необходимо было выполнить для того, чтобы произвести моделирование и выбрать метод для проведения укрепления стартового котлована и самого здания.
Читайте такжеЗамену всех турникетов в нижегородском метро оценили в 24 000 000 рублей
Тогда в МП «Нижегородское метро» напомнили, что в 2023 году возник риск увеличения трещины в подземном гараже и подпорной стенки здания вдоль котлована. Отклонение от допустимых значений деформации произошло вследствие изначально неправильного возведения самого здания. В связи с этим были приняты необходимые меры по корректировке проектной документации. Все это время территория вдоль проезжей части была в запустении. В периоды осадков котлованы и вырытые ямы заполняло водой. Некоторые участки даже успели зарасти высокой травой.
В конце мая 2025 года на площади велась подготовка стартовой площадки так как именно оттуда начнутся работы в сторону станции «Горьковская». На улице Горького и на Сенной специалисты осмотрели оборудование и изучили его для новых тоннелепроходческих комплексов. В Telegram-канале «МетроНН» рассказали, что проходка тоннеля от площади Свободы в сторону станции «Горьковская» стартует после внесения изменений госэкспертизы. Сам проект был уже переработан, работы по проходке хотят начать в III квартале 2025 года.
Ранее мы писали о том, что еще пять составов хотят закупить для нижегородского метро.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»