САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/ Ветераны специальной военной операции смогут пройти обучение и получить диплом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Соглашение о сотрудничестве подписали статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева и ректор СПбГУ Николай Кропачев на площадке ПМЭФ.
"Одним из приоритетных направлений работы государственного фонда "Защитники Отечества" является обучение, переобучение наших ветеранов, возможность дать им новое образование, устроиться на высокооплачиваемую работу. Кроме того, в зоне нашего попечения находятся семьи погибших Героев. <…> Это соглашение с Санкт-Петербургским государственным университетом даст нам дополнительные возможности, чтобы мы направляли и детей военнослужащих, наших Героев, которые хотят получить новые компетенции, на обучение в университет. Это один из самых престижных вузов", - сказала Цивилева.
В рамках сотрудничества с СПбГУ ветераны специальной военной операции и члены семей погибших героев смогут получить образование, пройти профессиональную переподготовку и повысить квалификацию. Документ также предусматривает реализацию совместных проектов по содействию занятости участников СВО и их детей.
Как напомнил ректор университета, СПбГУ был инициатором внесения поправок в федеральный закон, чтобы участники СВО и их дети могли поступать в вузы без вступительных испытаний. На данный момент в СПбГУ ведется прием на 10 дополнительных образовательных программ для ветеранов специальной военной операции, а также на все образовательные программы, реализуемые университетом, в рамках особой квоты.
"Мы рады, что сейчас всю ту работу, которую ведет университет, мы сможем поднять на более высокий уровень. В университете очень много образовательных программ - 507, у нас только с китайским компонентом 93 образовательные программы. <…> Мы не только принимаем этих ребят, Героев на образовательные программы, но и делаем все, чтобы помочь им пройти повышение квалификации", - сказал Кропачев.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.