Фестивали и выставки с участием стран БРИКС пройдут в Нижнем Новгороде
Нижегородская область намерена расширить сотрудничество со странами БРИКС. Комплексная программа на 2025 — 2027 годы уже утверждена региональным правительством. Об этом сообщает областное министерство международных и межрегиональных связей.
Всего в рамках программы запланировано более 110 мероприятий. В частности. В Нижнем Новгороде пройдет ряд культурных событий с участием стран БРИКС. Это Фестиваль бразильского кино, День южноафриканского кино, международная образовательная выставка «Цзинь Цзиле», фестиваль «ТехноСтрелка», международная IТ-олимпиада для школьников и многое другое.
Программа охватывает десять ключевых направлений сотрудничества — от промышленной кооперации и бизнeс-миссий до организации совместных выставок и подписания соглашений о партнерстве с муниципалитетами Китая, Индии, Бразилии и других стран БРИКС. Это позволит нам интенсифицировать взаимодействие внутри межгосударственного объединения БРИКС и эффективно решать общие задачи, — заявила министр международных и межрегиональных связей региона Ольга Гусева.
Она отметила, что программа позволит укрепить позиции Нижегородской области как важного центра международного сотрудничества и поспособствует дальнейшему развитию региона.
Губернатор Глеб Никитин добавил, что в прошлом году область приняла несколько мероприятий в рамках председательства России в БРИКС.
У нас, в частности, прошли совещание министров иностранных дел, встречи министров окружающей среды, министров промышленности, форум породненных городов. Эти мероприятия позволили региону продемонстрировать свой потенциал и укрепить связи со странами БРИКС. Теперь выходим на новый, более масштабный этап взаимодействия, — сказал он.
Напомним, ранее Нижний Новгород посетила делегация из Китая.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»