"Сибур" заявил о возможности строительства в РФ полимерного частного дома
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /Корр. ТАСС Максим Корчагин/. Строительство полностью полимерного частного дома в России уже возможно, если он будет востребован у потребителей. Об этом в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил директор дивизиона "Строительство" "Сибура" Алексей Сбоев.
"Короткий ответ - это возможно. И это возможно технически. Единственный аспект - нужно ли? В советской истории были примеры экспериментальных полимерных домов. Они были и в других странах мира. Но есть тема экономической целесообразности", - сказал он.
При этом есть перспективы и у 3D-строительства домов, считает Сбоев. В основе 3D-печати - бетон с добавлением нефтехимических пластификаторов и полимерной теплоизоляции. При таком типе строительства кратно растет производительность труда. Получаемый объект решает все функциональные задачи, возводится быстрее, достаточно экономичен и использует преимущества разных материалов.
"Ну а если все-таки полимерный дом будет кем-то востребован, мы точно его построим", - заключил Сбоев.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.