Журналисты "РГ" выяснили, почему в Мурманске не обслуживаются детские площадки
Жалобы на остающиеся без внимания городских служб детские площадки пишут и в "РГ", и в региональное представительство Народного фронта. Зимой на них сугробы, весной и осенью - грязь и песок, а летом наводить чистоту и ремонтировать вышедшие из строя элементы игровых комплексов приходится родителям, детям которых негде играть.
Вместе с представителями Народного фронта идем по указанным адресам. На улицах Дзержинского и Бабикова три детские площадки. И все три официально не сданы в эксплуатацию и никем не обслуживаются. Выясняем, они были обустроены в рамках договора, заключенного еще 10 августа 2023 года. Общая сумма - 192 миллиона рублей. Сдать объекты должны были не позднее 15 декабря 2023 года, но до сих пор их так и не сдали.
Печально обстоят дела и на детских площадках во дворах домов N 8, корпус 5, по улице Свердлова, N 29 по улице Гагарина и N 17 по улице Школьной в Росляково и многих других.
- Проведенная управлением дорожного хозяйства Мурманска экспертиза показала, что обустройство этих площадок не соответствует условиям, предусмотренным договором, - замечает сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области Анна Калита.
Нельзя сказать, что к виновникам меры не принимаются. Но все как всегда, ни шатко ни валко: проверили, произвели расчет компенсации произведенных подрядчиком затрат по обустройству в размере 97 миллионов рублей. Заказчик решает вопрос о расторжении ранее заключенного контракта. С подрядчиком тоже ведется работа...
На бесхозных участках находятся не только детские площадки, но и дома, и внутриквартальные проезды
Только родителям и детям от этой многолетней деятельности лучше не становится.
Проблема бесхозных детских площадок существует много лет, заявляет Валентина Котова, руководитель Мурманского регионального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" и бессменный председатель жилищно-строительного кооператива "Мурманск-28". - Чтобы у площадки появился хозяин, необходимо вначале поставить земельный участок, на котором она находится, на кадастровый учет и передавать ее в собственность, только после этого можно четко определять ответственного.
Согласно требованиям федерального законодательства, это обязаны делать муниципалитеты, но делают они это далеко не всегда. По словам эксперта, мурманские чиновники нередко относят детские площадки к "придомовой территории" и молчаливо перекладывают обязанность их обслуживать на управляющие компании. А значит, в конечном счете на плечи и кошельки жильцов.
Однако мурманская реальность спотыкается еще об одну подножку. Согласно закону, придомовой территорией может быть только земельный участок, стоящий на кадастровом учете. А в Мурманске абсолютное большинство домов находятся на неоткадастрированных, а значит, никому официально не принадлежащих участках?!
Управляющие компании вынуждены проводить их уборку, а затем брать за нее с жильцов деньги. Ведь официально территории, на которых стоят жилые многоэтажки, не включены в перечень общедомового имущества. Кстати, на этих бесхозных участках находятся не только дома и детские площадки, но и внутриквартальные проезды, которые по определению не могут принадлежать собственникам многоквартирных домов. Тем не менее чиновники возлагают на УК обязанность чистить проезды на том основании, что "дорога проходит рядом с их домами".
- Чтобы решить эту проблему, органам местного самоуправления необходимо поставить на кадастровый учет все участки, на которых находятся жилые дома, и передать их собственникам жилья для дальнейшего включения в перечень общего имущества, - комментирует Валентина Котова. - Только таким путем можно избавиться от беспорядка в обслуживании городской инфраструктуры. Правда, в администрации Мурманска успокаивают и обещают навести в этой сфере порядок. Как там сообщили, разработана дорожная карта по выявлению и обеспечению содержания детских и дворовых площадок. Ничего не скажешь, масштабно работают. Видимо, только дети нынешних детей дождутся нормальных игровых площадок.