Пермские ветераны просят переименовать площадь Карла Маркса в площадь Трудовой Доблести

В память о заслугах пермяков, тех, кто в годы Великой Отечественной войны не покладая рук, днем и ночью, трудился на заводах и фабриках, городу Пермь в 2020 году было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". А в 2023 году установлена стела с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении городу почетного звания, создан "Маршрут трудовой доблести" и заложена плита на Аллее Доблести и Славы на городской эспланаде.

Пермские ветераны просят переименовать площадь Карла Маркса в площадь Трудовой Доблести
© Российская Газета

Стела находится на площади имени Карла Маркса, и ветераны завода "Пермские моторы" внесли в Общественный совет по топонимике предложение переименовать ее в площадь Трудовой Доблести.

- Это же сейчас знаковое место для всех пермяков. Надо помнить и гордиться тем, что сделали в Перми во время войны. А то некоторые уже и не знают историю, - считает Рашит Исламович Дзунза, председатель совета ветеранов "Пермских моторов".

Недавно в городе переименовали остановку в Свердловском районе в честь подростков, трудившихся на заводах. Они жили в так называемом юнгородке. Сейчас остановка так и называется "Юнгородок". Рашит Исламович как-то поинтересовался в автобусе у пассажиров, знают ли они, почему такое название. Никто не смог ответить. Поэтому и нужно сохранять память о трудовых подвигах тех, кто ковал победу в тылу, всеми силами помогая фронту.

Пермь один из промышленных центров страны, в годы Великой Отечественной войны здесь производились авиационные моторы, орудия и многое другое. Так, каждое четвертое артиллерийское орудие изготовили на Западном Урале. Пермские заводы выпустили миллионы взрывателей, пороховых зарядов, тысячи авиационных моторов, ручных гранат и прочего вооружения для Красной Армии.

Александр Твардовский писал о том времени, имея в виду и Прикамье:

Урал! Опорный край державы,Ее добытчик и кузнец,Ровесник древней нашей славыИ славы нынешней творец.Когда на запад эшелоны,На край пылающей землиТот груз, до срока зачехленный,Столов и гусениц везли, -Тогда, бывало, поголовноВесь фронт огромный повторялСо вздохом нежности сыновнейДва слова:- Батюшка Урал…

Буквально с первых дней войны в обком партии стали поступать предложения от рабочих о расширении военного производства. В июле 1941 года представители завода №19 (авиамоторного) вышли с инициативой начать здесь выпуск истребителей И-185. Подобных предложений было много, все стремились помочь фронту.

В Пермь начали прибывать эшелоны с эвакуированными заводами, рабочими, их семьями. Всего на Западный Урал прибыло в те годы порядка 350 тысяч человек. Требовалось не только дать им крышу над головой, но и в кратчайшие сроки начать выпуск вооружения и боеприпасов. А например, карбюраторный завод, как и авиамоторный, были тогда единственными в Советском Союзе, кто снабжал авиацию двигателями.

Рабочие уходили на фронт, а их место у станков занимали женщины и дети. Подростки трудились по 12 часов в день, при этом перевыполняя нормы. Работали все, зачастую даже не уходя домой. Например, на заводе имени Молотова (пушечном) передовики выполняли сменное задание на 200-300 процентов.

Жившая в деревне восемнадцатилетняя Зоя Ханова, узнав о начале войны, тут же собралась и отправилась в Молотов в ФЗУ - фабрично-заводское училище, чтобы работать ради Победы. "Работали без выходных, без отпуска, - вспоминает Зоя Ивановна. - Трудились от 12 до 24 часов, ночью очень хотелось спать, чтобы взбодриться, делала несколько кругов по цеху. От холода в цехе руки примерзали к станку".

Валентина Силуанова пришла на завод, когда ей было всего 14 лет. Она трудилась здесь химиком-лаборантом. Было трудно, очень тяжело, но больше всего ей запомнился День Победы: "Когда о ней объявили, я как раз была на работе. Что чувствовала, как себя люди вели, как плакали, прыгали, смеялись и обнимались - не передать".

За годы войны Пермь дала фронту более одного миллиона карбюраторов для боевых самолетов, более 176 тысяч единиц ствольной артиллерии, 30 тысяч авиадвигателей, 100 миллионов взрывателей для снарядов, более девяти миллионов ракетных зарядов, более 10 миллионов пар сапог и касок, 650 тысяч телефонных аппаратов. 11 орденами была отмечена работа девяти предприятий, при этом завод № 172 им. Ленина был награжден тремя.

Студентка одного из пермских вузов Ольга Плюснина считает, что площадь Карла Маркса надо переименовать в площадь Трудовой доблести для того, чтобы все знали о роли Перми в Победе в Великой Отечественной войне. С ней согласна и Елена Ильиных, работающая на химпредприятии: "У меня бабушка трудилась всю войну без выходных. Дедушка был на фронте и она, кроме работы, еще и воспитывала троих детей. Спасибо, что поставили памятник, но и площадь тоже надо назвать в память о наших трудовых героях. Я каждый день проезжаю рядом на работу. Очень хорошо, что надпись поставили на доме "Пермь - город трудовой доблести", теперь дело за новым именем для самой площади".

Сейчас вопрос о переименовании будет рассмотрен на общественном совете по топонимике при главе города Перми. Уже, кстати, принято решение, чтобы находящиеся здесь остановки общественного транспорта назывались "Город трудовой доблести".