Мэр Руслан Болотов: Иркутск – город трудовой доблести. Он был, есть и будет надёжным тылом страны

Открытием праздника стал гала-концерт городского фестиваля-смотра «С песней по жизни», в котором приняли участие более 30 хоровых и вокальных коллективов творческого клуба «Любимовка». Организацию концерта взяло на себя городское управление культуры.

Мэр Руслан Болотов: Иркутск – город трудовой доблести. Он был, есть и будет надёжным тылом страны
© runews24.ru

В это же время на Сперанской площади развернулась ярмарка «Иркутский Арбат», где свои работы представили местные мастера декоративно-прикладного творчества. Посетители могли увидеть и приобрести изделия ручной работы из различных материалов — от дерева и бисера до мыла, натурального камня и текстиля.

Главная сцена праздника приняла губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии и артистов Арт-проекта «Тенора XXI века».

В торжественных мероприятиях приняли участие глава Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Госдумы Сергей Тен, первый зампред Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, мэр города Руслан Болотов, участники СВО Максим Обухов и Тимофей Жила, а также руководитель регионального отделения Ассамблеи народов России Алёна Сипакова.

Игорь Кобзев подчеркнул природное и культурное богатство Иркутской области и отметил, что праздник 12 июня объединяет всех граждан страны, напоминая о ценностях, которые необходимо сохранить для будущих поколений.

Сергей Тен акцентировал внимание на важности поддержки защитников Отечества и ветеранов СВО, подчеркнув, что Родина у россиян одна, и она требует единства.

Руслан Болотов напомнил о героическом прошлом страны, отметив, что иркутяне достойно продолжают дело предков.

«Наш народ всегда объединяли истинные российские ценности – любовь к своей стране, патриотизм, поддержка друг друга и взаимовыручка. Мы – наследники поколения победителей: в наших жилах течёт кровь дедов и прадедов, которые разгромили фашизм. И сегодня мы вновь отстаиваем суверенитет Отчизны. Иркутск – город трудовой доблести. Он был, есть и будет надёжным тылом страны. Все вместе мы приближаем общую победу», – подытожил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Кульминацией вечера стало выступление академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова с концертной программой «Да здравствует наша Держава!», прошедшее на площади графа Сперанского.