С бригом, но без фейерверка: В Петербурге репетируют праздник "Алые паруса"

В Петербурге начались репетиции самого красивого события лета - праздника выпускников "Алые паруса". В этом году он пройдет 28 июня. Попасть на него мечтают многие петербуржцы и туристы. Но увы - пригласительные получают только выпускники школ и некоторые их родители. Билеты на грандиозное шоу не продаются, а большую территорию в районе его проведения перекрывают. Поэтому репетиция становится почти единственной возможностью для всех желающих увидеть главного героя праздника - бриг "Россия" под алыми парусами - вблизи во всей красе.

С бригом, но без фейерверка: В Петербурге репетируют праздник "Алые паруса"
© Российская Газета

Конечно, есть еще некоторые варианты, но они обходятся дорого и не гарантируют хорошую "картинку". Например, можно купить билет на прогулочный теплоход или забронировать столик в ресторане на корабле у набережной. Однако за это придется выложить десятки тысяч рублей, и если из ресторана еще можно будет увидеть частичку шоу вдалеке, то пассажиры речных трамвайчиков часто жалуются, что видят лишь краешек салюта.

Другое дело - репетиции. Их даты и время известны заранее, так что можно занять хорошую точку обзора, если прийти на час-два пораньше. Еще один плюс таких мероприятий: мосты для прохождения брига разводят не ночью, как обычно, а гораздо раньше. Так что туристы могут увидеть сразу два символа Петербурга - разведенные мосты и алые паруса.

В День России сначала около 21.00 ненадолго развели Благовещенский мост, а через час до глубокой ночи поднялись пролеты главного - Дворцового - моста. К этому времени на набережных собрались тысячи зрителей. Кто у самого парапета - в первом ряду. Все подготовились: на головах капюшоны (по вечерам у реки прохладно), в руках телефоны, кто-то принес перекус, чтобы не скучать в ожидании.

Впрочем, скучать не приходится. Катера полиции и МЧС заранее начинают расчищать акваторию Невы от большого и малого речного транспорта. Зазевавшиеся миниатюрные катерочки сопровождают на выход персонально. Чайки кричат, будто хвастаются: нам сверху видно все!

И вот зрители передают друг другу: "Идет!" За распахнутыми пролетами Дворцового показываются верхушки мачт брига "Россия". Ура - алые паруса подняты! Иногда на репетициях они спущены, но сегодня публике повезло. Когда парусник минует Дворцовый и направляется к Эрмитажу, его восхищенными возгласами приветствует весь "зрительный зал".

Бриг плавно скользит и останавливается у Дворцовой набережной, где начинает репетировать праздничный "танец". Он несколько раз поворачивается вокруг своей оси, демонстрируя световые эффекты: борта окрашиваются в цвета российского флага, вокруг алых парусов появляются то сверкающие лучи, то блики, похожие на огромных солнечных зайчиков.

Покрасовавшись, бриг под аплодисменты скрывается за Дворцовым мостом, но репетиция еще не заканчивается. На празднике все должно быть идеально. Конечно, он будет еще более впечатляющим - с красивой музыкой, выступлениями артистов, спецэффектами и фейерверком. Зато на репетиции можно рассмотреть главного участника праздника во всех деталях.

Кстати, совет: лучше занимать место со стороны Дворцовой набережной, потому что парусник проходит максимально близко от нее. А если нужен общий план на фоне Эрмитажа, надо выбирать обзорную точку на стрелке Васильевского острова.

Генеральная репетиция праздника запланирована на 27 июня.

Праздник выпускников "Алые паруса" впервые провели в Ленинграде в 1968 году. Петербург возродил его в 2005-м. В нем участвуют выпускники школ и колледжей не только Северной столицы и Ленинградской области, но и других регионов России. Праздник начинается с концерта популярных исполнителей на Дворцовой площади, а затем сценой становится акватория Невы, где появляется бриг "Россия" под алыми парусами. Действо сопровождается театрализованным тематическим представлением, световыми шоу на воде и масштабным фейерверком.

В этом году маршрут парусника будет изменен. Бриг пройдет от Сенатской площади через Дворцовый мост и совершит разворот у Зимнего дворца Петра I. Благодаря этому в представлении будет задействовано еще больше достопримечательностей исторического центра Петербурга.