Портрет Веры Волошиной торжественно появился на стеле с почетными кемеровчанами
В кузбасской столице состоялась церемония установки нового портрета на стеле. Там присутствовали первые лица области.
В четверг, 12 июня, в центре Кемерова на стеле "Почетные граждане города Кемерово" открыли портрет Веры Волошиной.
В горадминистрации напомнили, что Вера родилась и выросла в Кемерове.
– Обыкновенная девушка своего времени, лидер, умела зажигать сердца, была на стороне справедливости. Любила спорт, в 1937 году поступила в Московский институт физической культуры, – сказали в мэрии.
После начала войны ушла добровольцем на фронт, участвовала в операциях в тылу врага. Получила тяжелую рану во время вылазки и попала в плен. Нацисты казнили ее 29 ноября 1941 года.
В Кемерове имя Веры Волошиной присвоено Комсомольскому парку, улице и школе №12. В этом году девушку признали почетным гражданином Кемерова по инициативе городского совета ветеранов.
В открытии портрета участвовали губернатор Илья Середюк, мэр Дмитрий Анисимов, а также Людмила Горбунова, более 20 лет возглавлявшая Дом пионеров имени Веры Волошиной, и Олег Ражев, Почетный гражданин города, Народный архитектор РФ.