9 июня умер Виктор-Леви Больё, одна из осевых фигур литературного ландшафта Квебека.
Больё - канадский франкоязычный писатель, публицист, драматург, издатель, педагог и сценарист, работавший для кино, ТВ и радио. Помимо прочего, Больё преподавал в Национальной театральной школе Канады.
Творчество автора то и дело сопровождали скандалы - от обвинений в расизме до угроз сжечь все свои книги в знак неодобрения роста двуязычия в Квебеке и навязывания уроков английского языка для франкоязычных школьников.
Впрочем, Больё явно погорячился с такого рода гигантоманскими посулами, ведь блок его литературного наследия весьма массивен.
Леви Больё занялся литературой в 1967-м, получив премию за эссе о Гюго, своем любимом писателе. Тогда же он прибавил себе второе имя - Виктор. В 1969-м вышел дебютный роман автора, первый из тридцати.
Больё отошел в Монреале. Об этом СМИ сообщила одна из его дочерей. Мемориальные мероприятия намечены на 2 сентября - в этот день писателю могло бы исполниться 80 лет.