На Кубани жить – казаком быть! В Усть-Лабинске пройдет общероссийский казачий форум-фестиваль
С 21 по 22 июня Краснодарский край станет площадкой для всероссийского казачьего форума-фестиваля «Быть казаком». Мероприятие развернется в Усть-Лабинске и на хуторе Аргатов. Программа включает два параллельных направления, организованных фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».
Деловая часть форума
Первое направление – форум, сосредоточенный на деловой и образовательной составляющих.
Официальное открытие запланировано на 10:00 в субботу. В рамках деловой программы пройдут дискуссии о роли казачества в сохранении традиций, о вызовах современности, о взаимоотношениях с молодежью, об экономике и культуре.
Особое внимание будет уделено развитию Юга России и Краснодарского края, в том числе на заседании Столыпинского клуба с участием экспертов.
В образовательной части представители казачьих обществ поделятся опытом в сфере безопасности и воспитания молодежи. На фестивальных площадках пройдут дискуссии об истории казачества и его идентичности. Будет работать «Казачья генеалогическая лаборатория», где расскажут о восстановлении родословных.
Делу время – потехе час
Второе – фестиваль с развлекательной и музыкальной программой. Десять площадок станут центром событий, среди них гостиница «Легенда», парки Лицейский и Городской, озеро Копытце, библиотека, Дом культуры, кинотеатр «Знамя», вокзал и площадь перед администрацией Усть-Лабинска.
Концертная программа включает выступления фольклорных коллективов и духовых оркестров. На хуторе Аргатов состоится конкурс «Казачьи традиции». Радиостанция «Казак ФМ» проведет открытую студию на озере Копытце. Вечером 21 июня пройдет большой концерт.
Гостей ждут ремесленная ярмарка, спортивные соревнования, показы мод, мастер-классы и казачьи квесты.
Воспоминания казаков о Великой Отечественной война на театральных помостках
Особое место занимает театральная программа, посвященная воспоминаниям кубанских казаков о Великой Отечественной войне.
В субботу 21 июня зрителей ждут шесть постановок.
В 10:00 на сцене у озера Копытце будет показан спектакль Краснодарского театра драмы, «Дым у гору, батько до дому». Режиссер Роман Габриа и драматург Ольга Каммари расскажут о судьбе семьи Александры Саенко из станицы Холмской, которая получила известие о гибели отца в 1944 году, а в 1947 году он вернулся домой.
В 12:00 труппа Ростовского театра драмы представит постановку «Дорога домой». Это девять снов о войне, воплощенные четырьмя актерами.
«Это мой брат» - еще одна работа Краснодарского театра драмы. Спектакль основан на воспоминаниях жителя Краснодара времен начала оттепели. Увидеть его можно будет в 14:00 на сцене Городского дома культуры.
Краснодарский театр «Мой» подготовил спектакль о том, как сохранить себя во время войны. Постановку «Жара» покажут в 16:00 на озере Копытце.
«Воскресение» – четыре истории о пути к духовному воскресению от Туапсинский театр юного зрителя. Премьера пройдет в 18:00 на озере Копытце.
Театр казачьей песни «Во светлице» и ансамбль «Вольница» в 20:00 в Городском доме культуры покажут зрителям музыкальный спектакль «Память, говори» о судьбе казачки Надежды Яковлевны Сотниковой.
Программа 22 июня будет также насыщена.
В 10:00 в Городском доме культуры пройдет спектакль Театр Защитника Отечества из Краснодара. «Памятник молчания» посвящен история казака, пережившего расказачивание и войну.
Один театр из Краснодар подготовил спектакль о мальчике, скрывающемся от немцев в яме. «Вот этого я не скажу» можно будет посмотреть в 12:30 у озеро Копытце.
Режиссер Алексей Егоров, драматург и художник Никита Фещенко из краснодарского Нового театра кукол поставили истории лошадей, разделивших с казаками трагические события XX века. Премьера «Конь казаку себя дороже» пройдет в 15:30 в кинотеатре «Знамя».
Актеры Новороссийского городского театра затеяли спор том, что лучше – конь или танк. «Кони и танки» покажут в 17:30 на сцене Городского дома культуры.
Одну из самых трагичных историй войны вспомнили артисты театра Renaissance из Краснодара. Пронзительную постановку «Они не проснулись» о массовом убийстве евреев, основанную на воспоминаниях Петра Сапунова покажут в 20:00, на озере Копытце.
Культурный код Кубани
На форуме планируется обсуждение не только вопросов развития казачества, но и экономической ситуации на Юге России.
Выбор места обусловлен тем, что Усть-Лабинский район уже пять лет принимает фестивали, популяризирующие казачью культуру. Город активно развивает туристическую инфраструктуру».
Генеральный директор фонда «Вольное дело Юг» Галина Ратникова.
Завершится форум-фестиваль 22 июня концертом хора Сретенского монастыря.