Театр "Урал Опера Балет" собирает еще не открытых миром звезд

Театр "Урал Опера Балет" надеется открыть новые звездные имена - этой задаче посвящен проект "Пиши балет", созданный по инициативе театра и Союза композиторов России при поддержке Минкультуры РФ и международного фестиваля искусств "Дягилев P.S."

Театр "Урал Опера Балет" собирает еще не открытых миром звезд
© Российская Газета

Бросив такой обязывающий клич, театр немедленно получил около полутора сотен заявок из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и других городов страны от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Объявлен также конкурс художников по свету - в нем приняли участие 17 человек.

Из поступивших на конкурс композиторских заявок были отобраны шесть, их прислали молодые авторы из Москвы, Екатеринбурга, Петербурга и Пятигорска.

В итоге предполагается балетный спектакль с музыкой, написанной шестью композиторами и поставленный шестью хореографами. Как говорит худрук балетной труппы театра Максим Петров, интересно, как они ответят на вопрос, что такое балет сегодня.

В середине июня будущие авторы нового спектакля познакомятся с руководителями и хореографами "Урал Балета" онлайн, а в начале июля встретятся уже в Екатеринбурге, чтобы участвовать в лаборатории - она будет работать в театре и в культурно-просветительском центре "Эрмитаж - Урал". В октябре они снова соберутся в столице Урала на оркестровых репетициях будущего спектакля.

Шесть новых музыкальных фрагментов, предложенных участниками, составят новый балет, премьера которого намечена на 6 декабря. Его сюжет пока не раскрывается.