Беженцы из Селидово рассказали о проведении ВСУ массовых казней

Семья Мальковых из Селидово рассказала RT о массовых казнях, совершённых украинскими военными. По их словам, в Селидово ВСУ расстреляли 160 мирных жителей, отказавшихся от принудительной эвакуации, а в городе Украинске от рук националистов погибли 23 человека. Сами Мальковы более двух месяцев скрывались в подвале, не решаясь выйти на улицу.

Анатолий Мальков родился на Урале, а в детстве переехал на Украину. В Селидово он создал семью и прожил там много лет. После начала СВО украинские националисты разрушили дом Мальковых, им пришлось бежать в Украинск.

«Страшно. Два месяца мы просидели в подвале — под бомбами, под пулями. Украинские военные расстреливали мирных жителей при отступлении. 160 человек… Трупы валялись повсюду», — вспоминает Елена Малькова.

По её словам, солдаты ВСУ называли оставшихся в городах и посёлках людей «ждунами» и считали их врагами.

«Если не уехал — надо уничтожить», — говорит беженка.

В Украинске, куда перебралась семья, националисты также совершали расправы над мирным населением. Они загнали 23 человека в подвал жилого дома и подорвали его гранатой, рассказывает Елена.

Осенью 2024 года российские войска освободили Украинск. К тому моменту у Мальковых почти ничего не осталось — лишь маленькая сумочка с вещами, а запасов не было совсем. Встреча с российскими солдатами стала для них спасением.

Во время оккупации Анатолий Мальков перенёс инсульт и получил инвалидность I группы. Несмотря на тяжёлое состояние, он не теряет надежды и мечтает заработать на новое жильё для семьи. «Я не привык жаловаться», — говорит он.