Народ Никарагуа испытывает глубокое уважение к России, ее культуре и русскому языку. Именно поэтому такой, казалось бы, "семейный" праздник, как День русского языка и день рождения Пушкина, здесь собрал немало народу и получил освещение в основных национальных СМИ.
"В Никарагуа отмечают День русского языка и чествуют великого поэта Александра Пушкина", "С любовью и гордостью Никарагуа отмечает День русского языка" - с такими заголовками вышли материалы в местных средствах массовой информации.
Праздник начался в Национальном театре имени Рубена Дарио. Здесь российские дети и никарагуанские студенты прочитали отрывки из произведений Пушкина на русском и испанском языках и спели под гитару известные всем песни.
"Русский язык - это часть международного достояния, всего человечества. И такие писатели помимо Пушкина, как Достоевский, Толстой, Чехов являются неотъемлемой частью мировой культуры. Нелепо и глупо пытаться стереть их из мировой литературы и истории", - сказал посол России в Никарагуа Михаил Леденев, напомнив об инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по учреждению Международной организации по русскому языку.
Из театра празднование перетекло в здание Национальной синематеки, где собравшимся показали документальный фильм "Спасибо, Родная!", который рассказывает о Международной выставке-форуме "Россия", открывшейся в Москве в 2023 году.
В последние годы русский язык в Никарагуа набирает популярность. Здесь уже в двух городах функционируют курсы, где все желающие могут научиться читать и говорить на языке Пушкина и Достоевского.
Так, в столичном Национальном автономном университете Никарагуа работает Русский центр, который в 2017 году открывался при поддержке фонда "Русский мир". Язык здесь изучают около 100 человек, в основном студенты, которые хотят ехать учиться в Россию, но есть представители старшего поколения и даже граждане США и Германии.
"Мы предпочитаем, чтобы преподаватели были русскоязычные. Одна украинка, другая белоруска, я сама из Молдавии, но мы все русские", - рассказала "РГ" руководитель центра Ирина Мейчук.
А два года назад на базе школы изучения иностранных языков Talk в городе Хинотепе, расположенного в 50 километрах от никарагуанской столицы, заработали курсы русского языка при поддержке Центра открытого образования Минпросвещения России. Обучение здесь проходит два раза в неделю в очном и онлайн-форматах и абсолютно бесплатно для учащихся.
"В основном учиться приходят молодые люди, но есть и представители старшего поколения, которые уже давно не говорили по-русски и сейчас больше ностальгируют по языку", - рассказала преподаватель русского языка Анна Смирнова, имея в виду никарагуанцев-выпускников еще советских вузов.
Такие места, как Русский центр в университете Манагуа и курсы русского языка в Хинотепе, являются не просто площадками, куда приходят, чтобы выучить русский язык для резюме. Это центры притяжения для тех, кто хочет лучше понять нашу страну, наш народ, нашу культуру. А как можно понять другой народ, не говоря на его языке?