Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

На Ямале восстановят здание архива 501-й сталинской стройки

В Салехарде началась реставрация здания архива 501-й стройки. Рабочие уже приступили к внутренней отделке помещений.

Технический архив главного управления железнодорожного строительства МВД СССР располагался здесь с 1949 по 1954 год. После консервации строительства железной дороги здание было передано городскому архиву.

Большая часть здания сохранилась в превосходном состоянии. Особое внимание строители уделили несущим балкам, которые были сделаны из стальных рельсов, использованных при строительстве железной дороги Чум – СалехардИгарка.

501-я стройка – это масштабный проект Трансполярной железной дороги, которая должна была соединить европейскую часть России с Чукоткой. Он включал себя не только прокладку железнодорожных путей, но и строительство около 500 объектов силами заключенных. Сегодня в регионе под государственной охраной находятся девять объектов, связанных с этой исторической вехой.

Ранее сообщалось, что Ямальский район в 2025 году отмечает 95-летие. В честь этого власти запустили специальную историческую рубрику #Ямальский95.

.