В Петербурге представили книгу об истоках поэтического дара Бродского
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Истоки поэтического дара знакового писателя Иосифа Бродского, а также малоизвестные страницы его биографии стали главными темами книги близкого родственника поэта и исследователя его творчества Михаила Кельмовича. Презентация труда "Иосиф Бродский. Метафизика и повседневность" прошла в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, сообщила пресс-служба музея.
"За этим интригующим названием стоят истории, рассказывающие о его молодости и поисках духовной основы поэтического творчества. Большинство из этих историй малоизвестны или вовсе забыты", - говорится в сообщении.
Первая и вторая части произведения представляют собой подборку уникальных воспоминаний о жизни Иосифа Бродского в кругу семьи, с родителями и близкими родственниками. Третья часть - параллельная биография поэта. Четвертая часть книги посвящена "метафизической сущности" поэзии нобелевского лауреата. Она включает себя разбор некоторых стихотворений Бродского и опыт их нового прочтения.
Выпуск произведения приурочен к празднованию 85-летия со дня рождения писателя.
Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Умер в ночь на 28 января 1996 года в Нью-Йорке. Был похоронен в США, в 1997 году перезахоронен в Венеции.