Иркутские власти хотят наградить граждан, пытавшихся сбивать камнями дроны

Иркутские власти хотят наградить граждан, пытавшихся сбивать камнями дроны
© Московский Комсомолец

Возможность награждения граждан, которые пытались камнями сбить дроны во время атаки в поселке Средней Усольского района Иркутской области, рассмотрят региональные власти. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в своем телеграм-канале.

Видео о том, как местные жители пытались нейтрализовать работу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) появилась в Сети накануне, 1 июня.

«В рамках оперативного штаба дадим оценку их действиям и примем решение о поощрении», – отметил глава региона.

Губернатор Иркутской области напомнил, что на территории происшествия до сих пор действует ограничение доступа. Он уточнил, что в настоящее время для всех видов транспорта закрыт небольшой участок федеральной дороге Р-255 «Сибирь» в Усольском районе, объехать можно через село Мальта.

Накануне Министерство обороны России распространило заявление, в котором подтвердило совершенные Украиной теракты в отношении некоторых аэродромов на территории России.

По данным ведомства, атаки отражены в Ивановской, Рязанской и Амурской областях, в Мурманской и Иркутской областях «произошло возгорание нескольких единиц техники».

По последним данным, контейнеры, в которых прятали дроны для атак, могли собирать на складе в Челябинске.

Позже стало известно о допросе мужчины, который управлял грузовым транспортом, в кузове которого хранились БПЛА для удара по военным объектам в Иркутской области.