Минобрнауки продолжит работу по изменению перечня вступительных испытаний

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Минобрнауки России будет и дальше работать над совершенствованием перечня экзаменов для разных направлений подготовки, рассказал глава министерства Валерий Фальков в выпуске программы "Ректорат" на ОТР.

"Речь идет о наборе ЕГЭ на те или иные специальности и направления. Потому что мы в прошлом году немного корректировали [перечень]. И дальше мы эту работу будем продолжать. Это касаться будет и подготовки учителей", - сказал он.

В октябре 2024 года министр сообщал, что кардинальных изменений в порядке приема в вузы в 2025 году не планируется, а обязательный ЕГЭ по будущей специальности учителя для поступления на педагогические направления будет введен с 2026 года. Сейчас на педагогические направления можно поступить с ЕГЭ по обществознанию. А с 2026 года, если абитуриент хочет стать учителем химии, то ему и нужно будет сдавать ЕГЭ по химии соответственно.

До этого в октябре при Минобрнауки РФ было проведено расширенное заседание общественного совета, на котором обсуждался проект перечня вступительных испытаний при приеме в вузы, и в том числе было решено дополнительно проработать вопрос перехода к зачету по русскому языку для поступления на инженерно-технические специальности.

 

промо изображение