В 2026 году Новосибирск озеленят 10 тысячами самостоятельно выращенных деревьев и кустарников

«Вырастить дерево непросто: есть определенные технологии, саженцам необходим специальный уход. Мы предусмотрели средства на эти цели и в этом году выводим на качественно новый уровень муниципальный питомник», — сказал Максим Георгиевич.

В 2026 году Новосибирск озеленят 10 тысячами самостоятельно выращенных деревьев и кустарников
© runews24.ru

Под декоративный питомник еще в 2022 году выделили участок площадью 56 га на территории Новосибирского района. Землю вспахали, убрали сорняки, проложили дороги, сделали освещение и помещения для сотрудников. Теперь требуется устроить автоматическую систему полива. Воду будут брать из искусственного водоема, который будет наполняться за счет дождя и воды из скважины. Озер-накопителей будет два.

Параллельно подготовке территории формируется коллекция декоративных деревьев, кустарников и многолетних растений в открытом грунте, материал для коллекции предоставили Центральный ботанический сад, кузбасский ботансад и несколько коммерческих питомников. В коллекции 60 видов гибридов и сортов деревьев и кустарников, а также около 85 видов декоративных многолетних трав, рассказала вице-мэр — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Ксения Антонова.

В питомнике растут 8100 деревьев, кустарников и многолетних растений. В следующем году добавятся однолетние цветы. В планах на ближайшие годы — восстановить зеленую архитектуру Новосибирска.

«По сути перед нами стоят масштабные задачи зеленого строительства. Мы должны восстановить уличное озеленение, которое уже либо обветшало, либо исчезло при расширении дорог и парковок. Там, где это возможно, мы должны его восстановить. Поэтому основная задача питомника – подготовить базовый ассортимент для уличного озеленения», — сказала начальник отдела сопровождения проектов озеленения и благоустройства Проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодёжной политики Светлана Гижицкая.

В первую очередь использовать будут газоустойчивые и засухоустойчивые виды деревьев — это липы, яблони сибирские, боярышник, гибриды тополей, не образующие пух, вязы и лиственницы.

В этом году в Новосибирске благоустраивают 10 общественных пространств, озеленение — ключевая составляющая таких работ. Как отметил Максим Кудрявцев, Новосибирск должен развиваться как «Город без окраин», чтобы у каждого была возможность заниматься спортом и гулять в скверах вблизи от дома, а не только в центре.

 

промо изображение