Глава Екатеринбурга Алексей Орлов придумал способ сохранить часть навесов на остановках общественного транспорта, которые должны быть демонтированы вместе с киосками и павильонами. О своей идее он рассказал на совещании с главами районов.
"Суть заключается в том, чтобы, если позволяет конструкция, демонтировать лишь торговое помещение, оставляя навес. Это поможет защитить горожан от непогоды в период, когда ларек уже прекратил работу, а на остановке еще не установили новый комплекс", – сообщили в пресс-службе мэрии.
Орлов сразу же поручил руководителям районов начать применять новый механизм.
Ранее стало известно, что власти Екатеринбурга намерены снести в 2025 году 318 остановочных комплексов, являющихся частью нестационарных торговых объектов. При этом, по словам директора департамента транспорта Игоря Ощепкова, установить за этот период планируют всего 75 новых навесов – на это заложено 106 миллионов рублей.
Недовольство ситуацией выражают не только пассажиры, вынужденные дожидаться транспорта без каких-либо укрытий от палящего солнца или осадков, но и депутаты городской думы.