На ВИЗе построят гимназию и новую дорогу
В Екатеринбурге на ВИЗе построят гимназию № 116, а также дорогу от улицы Волгоградской до улицы Зоологической. Соответствующее соглашение подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов и генеральный директор «Форум-групп» Сергей Мямин. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе администрации города.
В соответствии с соглашением застройщик уступает часть собственной территории – порядка 1,5 гектара под строительство образовательного культурно-спортивно-образовательного центра для всего микрорайона. Четырехэтажный корпус школы, рассчитанной на 600 мест, предусматривает: двусветный амфитеатр, библиотечный центр с коворкингом и собственным музеем, столовую с кафе, междисциплинарные лаборатории, медиацентр, технологические мастерские – фаблаб, ИТ-полигон, специализированные учебные кабинеты и несколько спортивных залов. Учреждение предназначено для учащихся 1–11-х классов.

Кроме того, пришкольная территория будет доступна для всех жителей района, в том числе и школьный стадион.
«Это будет индивидуальный проект. Это многофункциональное, образовательное, общественное, культурное и спортивное пространство, которое будет работать для нужд всего района», – подчеркнул Алексей Орлов.
Завершить проектирование и экспертизу застройщик планирует уже в этом году. Сроки сдачи жилья и появления школы будут синхронизированы.
Примечательно, что в концепцию формирования пространства заложены принципы, ранее отработанные при проектировании Губернаторского лицея в Солнечном, который был признан лучшим проектом международного конкурса Build School.