Екатеринбург выбран библиотечной столицей России в 2026 году
Екатеринбург получил право стать библиотечной столицей России в 2026 году. Об этом в своём ТГ-канале сообщил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер, пишет пресс-служба правительства региона.
«С удовольствием приглашаю всех в столицу Среднего Урала. Она славится своими библиотеками и подвижниками библиотечного дела, высоким уровнем книжной и читательской культуры. Наша сеть библиотек – одна из крупнейших в России. Это не только хранилище знаний и культурных ценностей, это центры общественной жизни, площадки для образовательных, краеведческих и патриотических проектов», – сообщил Паслер в ТГ-канале.
Конкурс «Библиотечная столица России» проводится с 1998 года и позволяет представить передовой региональный опыт широкой профессиональной и общественной аудитории. Звание присуждается одному из городов страны, где затем проходит ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Заявки подаются при участии региональных библиотек и поддержке органов власти. Развитие библиотечного дела служит достижению целей национального проекта «Семья» в части инициативы «Культура для семьи».
В 2026 году Екатеринбург продолжит традицию обмена опытом и развития библиотечного дела в стране. В рамках Конгресса в столице Урала пройдут книжные фестивали и другие культурные события, направленные на развитие библиотечной культуры и популяризацию чтения среди уральцев.
В прошлом году Екатеринбург боролся за звание «Культурная столица – 2026». Муниципалитет вошел в пятерку лидеров в голосовании конкурса, которое проходило на сайте Госуслуг. Сообщалось, что экспертная комиссия будет отбирать победителя с учетом онлайн-голосования, а город, набравший наибольшее количество голосов, признают победителем в номинации «Народное голосование». Также в 2024 году сообщалось, что команда фестиваля STENOGRAFFIA планирует за 7 лет превратить Екатеринбург в один большой креативный кластер.
В этом году Екатеринбург назвали самым спортивным мегаполисом России. Как писало ИА «Уральский меридиан», российские спортивные эксперты отметили достижения Екатеринбурга в развитии спортивной инфраструктуры и проведении спортивных мероприятий. Столица Урала признана лучшим городом-миллионником в стране по итогам Всероссийской премии Sports Facilities.