Региональные театры решили поговорить о проблемах отцов и детей

Региональные театры решили поговорить о проблемах отцов и детей
© BFM.RU

Новый молодежный театр из Нижнего Тагила привез в Сыктывкар на Фестиваль театров малых городов России драму о переходном возрасте «А дальше танцуйте сами». Это история о девочке Симе, которая, как и все, взрослея, сталкивается с первой любовью, непониманием близких и предательством. Так, как ты хочешь, практически не бывает, и вообще жизнь нелогична, жестока и несправедлива. Этот поток событий и эмоций можно пережить только через танец. Спектакль создан по пьесе современного прозаика Александра Тюжина. В ее основе — реальные истории тагильских подростков.

Два спектакля привезли из Пермского края. Камерный драмтеатр «Доминанта» из Губахи представил семейное роуд-муви «Родительский день». Матери — 60, сыну — 35. На машине они ездят по кладбищам, навещая умерших родственников. За эту поездку они пытаются понять друг друга и найти контакт. В спектакле поднимаются вечные вопросы: как говорить с близкими о сложных семейных проблемах и как, отвечая на вопросы, закрыть свои собственные гештальты, связанные с прошлым?

А Лысьвенский театр драмы имени Савина обратился к вневременному тексту Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». Жизнь одной семьи, в которой разрушаются все устои и ценности, а вечный конфликт отцов и детей выходит далеко за рамки дома, показывая страшные бездны человеческой природы.

Уссурийский театр драмы имени Комиссаржевской представил спектакль-загадку «Мой папа — Гулливер» о двойственности нашей реальности, в которой мы зачастую не сразу можем разобраться в истинных ценностях и намерениях друг друга. Перед зрителями разворачивается обманчиво бытовая картина семейного праздника, во время которого обнаруживается немало скелетов в шкафу.

Своими впечатлениями делится театральный критик, член жюри фестиваля Вера Сердечная:

Вера Сердечная театральный критик, член жюри Фестиваля театров малых городов России «Фестиваль раз за разом доказывает, что работа с театрами малых городов иногда нам приносит совершенно неожиданные открытия не только для малых городов, но и для столицы. Мы увидели несколько спектаклей, связанных с документальной историей родины, с теми местами, откуда приехали ребята. И то, что эта тематика нарастает в фестивале год от года, мне кажется значимым показателем, что театр начинает больше исполнять социальную функцию, то есть театр — это не развлечение, а размышление. Здорово, что довольно много произведений современной драматургии, текстов, которые могут быть оторваны от какого-то места, от локации, но при этом они говорят что-то важное о современном человеке».

В программе фестиваля также запланирована внеконкурсная программа. Московский драмтеатр Пушкина покажет спектакль «Завтра была война», Академический театр оперы и балета Республики Коми — балет «Фантазии на тему Кармен», а Мариупольский драмтеатр — инсценировку по мотивам сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Последнюю символично покажут 1 июня, в День защиты детей. В 2022 году Мариупольский драмтеатр взорвали, сейчас труппа работает в здании бывшей филармонии. С того времени в их репертуаре уже более 20 премьерных спектаклей. «Аленький цветочек» — их совместный проект с Театром наций. Продолжает гендиректор Мариупольского драмтеатра Игорь Солонин:

Игорь Солонин гендиректор Мариупольского драмтеатра «Эта сказка полностью состоит из наших актеров. Очень счастливы, что у нас есть возможность приехать на фестиваль, где уже столь профессиональные города показывают свое творчество, и показать, чего мы смогли достичь после определенных событий. Для нас это очень большая школа. На сегодняшний момент у нас труппа составляет более 30 человек. Общая штатная численность уже 150 человек — с учетом того, что в 2022 году было около 15 человек, из которых всего лишь пять актеров. В том году наша труппа пополнилась артистами из Республики Крым. Также приезжают артисты из Донецка. Сейчас есть вопросы бытового характера — по поводу временного размещения актеров. Стараемся их решить на государственном уровне. Шаг за шагом восстанавливаем прежние мощности театра, стараясь быть достойными высокого академического уровня».

В программе фестиваля еще семь показов. А 4 июня жюри назовет победителей.

промо изображение