Фото "300 запорожцев, не покорившихся фашистам" стало одним из лучших 2014 года
Снимок запорожского фотографа Максима Щербины "300 запорожцев, не покорившихся фашистам" стал известен на весь мир. В 2014 году он вошел в 100 лучших фотографий в антологии, изданной международным агентством "Анадолу", и был опубликован в мировых СМИ, прорвав информационную блокаду вокруг событий, происходивших на юго-востоке Украины.
В тот день, 13 апреля 2014 года, в центре Запорожья ревущая толпа нелюдей закидывала булыжниками кучку храбрецов с георгиевскими ленточками, певших хором в ответ на гимн Украины - "Вставай, страна огромная!". Крайний слева на снимке - высокий парень в фуражке, само воплощение спокойствия. Это Артем Шарлай, активист Русской весны.
11 лет спустя "РГ" удалось его разыскать. Сегодня Артем - сотрудник администрации Запорожской области в составе России. Он рассказал неизвестные подробности о 300 запорожцах, выстоявших в 2014 году, а также о том, как сложилась их судьба в дальнейшем.
- Организатором митинга была "Славянская гвардия" и создаваемый нами Юго-Восточный фронт, - вспоминает Артем. - Я, как один из руководителей "Славянской гвардии", подавал заявку на проведение Марша вежливых запорожцев в горисполком. Иначе говоря, это была согласованная с городскими властями акция.
Запорожцев на нее собралось много - две с половиной тысячи человек. Это в то время, когда городские майданутые более 500 участников на свои митинги набрать никогда не могли. Областной центр, всегда говоривший по-русски, с надеждой наблюдал за событиями в Крыму и надеялся на приход России. Запорожское мероприятие как раз и было посвящено подготовке к грядущему референдуму о выходе области из состава постмайданной Украины.
- День марша выпал на Вербное воскресенье, - рассказывает Шарлай. - От памятника Ленину с флагами России и девизами в поддержку референдума мы дошли до аллеи Славы, провели там митинг, и народ начал расходиться.
На месте остался только актив Юго-Восточного фронта - как раз человек около трехсот, чтобы в случае чего прикрыть расходившихся с митинга женщин и стариков. В то время они еще не знали, что на подходе 18 автобусов из Днепропетровска с боевиками Коломойского, вооруженными арматурой, топорами и битами, а также фанаты запорожского футбольного клуба "Металлург", нанятые губернатором Барановым. Всего полторы тысячи человек.
- В какой-то момент, когда наши сторонники разошлись, мы увидели напротив себя агрессивные группы крепких молодых людей, количество которых все прибывало. Дело в том, что после митинга мы собирались выдвинуться на заброшенный стадион, в безлюдное место, где планировали отработать действия против провокаций со стороны майдана и спецслужб. Кто-то из ближайшего окружения слил эту информацию нашим врагам. Этого они и ожидали, чтобы расправиться с нами втихую. Мы точно знаем: они планировали массовое убийство, подобное тому, что им удалось совершить через две недели в Одессе, - уверен мой собеседник.
После короткого совещания запорожцы решили остаться на месте. И это спасло им жизнь. Как в кино про спартанцев, парни сбились в плотный круг - встали плечом к плечу друг к другу. Боевики, к которым присоединились местные зеваки, жаждущие зрелищ и крови, окружили их плотным кольцом. В парней полетели пакеты с кислотой, кирпичи, зеленка, яйца, пакеты с мукой. "Москалей на ножи! " - скандировала оголтелая толпа, требуя от них встать на колени и растоптать георгиевские ленточки.
- Именно в этот момент был сделан этот снимок. Снимал человек с той стороны, крайне майданутый фотограф. Он хотел показать наше унижение. Но вышло иначе. Они не смогли сокрушить русский дух, а фотография стала его символом, - убежден Шарлай.
Через какое-то время на место прибыли глава города, начальство ГУ МВД, СБУ и прокурор области. Между боевиками и запорожцами встала жиденькая цепь из милиционеров, она едва сдерживала наседавших боевиков. "Вы крови хотите? - вопрошал прокурор у майданутых. - Вы же из них сделаете 300 спартанцев-мучеников!"
Прокурор как в воду глядел. Именно с таким заголовком выйдут на следующий день газеты, а фотография будет опубликована во всех крупнейших СМИ.
- Почему власти решили за вас заступиться? - интересуюсь я у своего собеседника.
- Все очень просто. Лидер запорожского русского движения Юго-Восточного фронта, который к тому времени находился уже в Москве, напрямую позвонил губернатору, а также начальникам полиции и СБУ и прямым текстом заявил, что если хоть волос упадет с нашей головы, из их семей в живых не останется никто.
- Кто это был? Владимир Рогов?
- Да. Его угрозам поверили и решили, что безопасность своей шкуры важнее расправы над запорожцами. Кстати, милиционеры, которые стояли между нами и нациками, говорили нам: "Ребята, мы с вами! Мы их ненавидим!" Памятуя о том, что они сделали с "Беркутом" в Киеве.
В общей сложности осажденные продержались на ногах восемь часов, часть этого времени - под ливнем.
- Как же вы выдержали это?
- Сам не знаю, в состоянии стресса и время бежит быстрее, и организм функционирует по-другому. Не устал от слова совсем, и ничего не хотелось. Надо признаться, что и мы не оставались в долгу и отвечали своим визави и словесно, и физически, вступая в рукопашную с теми из боевиков, кто прорывался к нам сквозь цепь милиционеров.
От этого толпа нациков, разгоряченная алкоголем и наркотиками, распалялась все больше, и должен был наступить момент, когда она снесет преграду из правоохранителей. Если бы не случилось одно обстоятельство. Сторонники "Славянской гвардии", находившиеся вне места противостояния, решили сымитировать нападение на здание областной администрации, чтобы вытянуть на себя боевиков. Задумка сработала на все сто. Значительная часть нападавших, отделившись от основной толпы, рванула к обладминистрации. Воспользовавшись этим, полиция смогла провести запорожцев в здание ОБЭП, находившееся поблизости, где они провели ночь, пока все не утихло. Полсотни парней получили телесные повреждения, вплоть до тяжких, многим потребовалась медицинская помощь и госпитализация. Всем устроили допрос со снятием отпечатков пальцев…
В тот день нацики планировали массовое убийство, подобное тому, что они совершили через две недели в Одессе
А потом на участников марша начались гонения, но Шарлай после третьего допроса в СБУ, буквально через неделю, успел вывезти свою семью в Севастополь, а сам уже летом из Крыма поехал воевать на Донбасс добровольцем.
- Артем, а как сложилась судьба у трехсот запорожцев?
- По-разному. Многие пошли воевать с бандерлогами на Донбасс, кто-то из них погиб. Кто-то затих и стал жить незаметно, чтобы не погибнуть на Украине. А есть и такие, кто переметнулся на сторону наших врагов - искренне или страха ради, чужая душа потемки, но таких совсем немного.
- А из тех, кто рядом с вами на фотографии?
- Про остальных говорить не буду, потому что они до сих пор находятся на территории врага, не хочу им навредить. А вот крайний справа - в черной шапочке и с задорным блеском в глазах - это Александр Агапов с позывным Лютый. Воевал с киевским режимом сначала в составе донецкого ополчения, потом на СВО. Недавно был тяжело ранен. Сейчас лечится в госпитале в Подмосковье, перенес несколько операций, там же познакомился с девушкой - собирается жениться. Артем Тимченко, один из руководителей Юго-Восточного фронта, - также из ополчения Донбасса перешел в Республиканскую гвардию ДНР, а уже во время СВО - на контракт в минобороны, сейчас в звании офицера воюет с "побратимами" на одном из фронтов.
Другой спартанец потом долгое время жил в Запорожье и работал на российскую разведку. Из-за плохой организации связи был пойман СБУ. Слава Богу, его не успели покалечить в застенках - вовремя обменяли, сейчас он в безопасности в России.
Ну а следующий случай вообще печальный и позорный, но, увы, типичный.
- Речь идет о нашем товарище, который с нами стоял восемь часов, - говорит Артем, загибая пальцы. - Во-первых, он русский человек, во-вторых, один из трехсот, доказавший свою верность России, в третьих - замечательный айтишник и электронщик, в четвертых - отец двоих детей. Достаточно для того, чтобы получить российское гражданство? По-моему, более чем. Два года он мыкался по кабинетам, собирая справки для ФМС. В итоге, насмотревшись, сколько мигрантов из Средней Азии за это время с полпинка получили гражданство, в сердцах плюнул и уехал в Польшу.
Вот так Россия теряет своих верных сыновей. Стыд и срам.
Точно так же доводилось слышать стоны о том, что не хватает административного ресурса на новых территориях России. Но ведь вот он ресурс, золотые кадры - 300 запорожцев. Ну хорошо, не 300, а 150. Настоящих, выстоявших, с горячим сердцем. Готовых служить не ради бабла.
В Запорожье Россию ждут. А это значит, что 300 спартанцев, наш ресурс на оккупированной русской территории, еще не сказали своего последнего слова.