Глава Свердловской области принял участие в совещании по вопросам национальной политики РФ
Свердловская область традиционно уделяет внимание вопросам реализации национальной политики государства. Средний Урал, являясь одним из наиболее многонациональных регионов в стране, входит в топ-5 по величине миграционного потока.
На совещании Денис Паслер отметил, что область выполнила все поручения, которые были даны ей на аналогичном мероприятии в июле 2024 года. Был обновлен региональный план мероприятий, направленный на реализацию Стратегии государственной национальной политики, скорректированы формулировки и перечень ответственных за эту сферу органов.
В Свердловской области особое значение придается усилению чувства гражданственности, предотвращению конфликтных ситуаций и оказанию помощи мигрантам в процессе адаптации. Зафиксирован рост в 2,5 раза числа работодателей, использующих методические материалы для своих иностранных сотрудников. Кроме того, оказывается активная поддержка этнокультурным организациям и проектам, включая акцию «В гости к ветеранам», в которой приняли участие свыше двадцати объединений, сообщает департамент информационной политики региона.
Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что срок действия текущей Стратегии национальной политики истекает в текущем году, а новый стратегический документ будет рассчитан на период до 2036 года.
Из Свердловской области депортировано 2 400 мигрантов.
Мэр Екатеринбурга изучает китайский опыт строительства метро.