В Москве пройдет детский фестиваль искусств "НЕБО"

С 31 мая по 1 июня Музеон на Крымской набережной станет игровой и образовательной площадкой: здесь состоится Московский детский фестиваль искусств "НЕБО", который объединит театр и цирк, музыку и танец, науку и литературу, искусство и архитектуру.

В Москве пройдет детский фестиваль искусств "НЕБО"
© Российская Газета

Зрителей ждут собственные премьеры фестиваля, гастроли спектаклей из разных городов России, интерактивные игры, которые расскажут новые истории парка искусств "Музеон".

На 12 площадках состоится более 90 событий, среди которых - оперы для детей, научно-фантастический спектакль, социальный цирк, инклюзивные спектакли, спектакль-пантомима и мастер-классы тематических площадок. В программе примут участие театры и коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, Воронежа, Красноярска, Тобольска, Альметьевска и Калининграда.

Гала-премьера фестиваля - мультижанровый спектакль "Айболит спешит на помощь" по произведениям Корнея Чуковского от режиссера Алексея Франдетти и композитора Петра Дранги. На сцене встретятся музыканты симфонического оркестра, артисты театра кукол, певцы и танцовщики, а Евгений Миронов воплотит образы сразу двух героев - доброго доктора Айболита и злодея Бармалея.

Театр "Практика" представит премьеру при участии вокального ансамбля "Комонь" - волшебную историю по мотивам "Конька-Горбунка" Петра Ершова, а Фестиваль сибирских историй - премьеру Свободного молодежного театра из Тобольска, города детства Ершова и Менделеева, - спектакль по новой сказке о сибирском мальчике-супергерое Мите М.

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского впервые привезет в Москву музыкальную сказку "Мечтайка и его друзья": вокальные и хореографические номера исполнят воспитанники детской оперной студии. Выпускники школы-студии МХАТ покажут детскую терапевтическую оперу "Секрет би-дуби-бу" - серию сказок для семейного просмотра, музыку к которым артисты написали сами и исполнят вживую.

В постановке театра "Трикстер" поэма "Руслан и Людмила" перестанет быть стихами из школьной программы и раскроется как фантастическая история с современной сценографией, видеоэффектами и сценическими боями. "Добрый концерт" с участием Большого детского хора имени Виктора Попова и вокально-хорового ансамбля "Мелодия" в программе концертного зала "Зарядье" объединит лучшие произведения композиторов для кино.

Камерная сцена представит документальное ток-шоу "Кто хочет стать самим собой?" о том, как искать свое призвание и не сдаваться, в постановке "Театрального проекта 27" из Санкт-Петербурга; спектакль театральной компании "Новый театр" из Воронежа "Мой дедушка был вишней"; инклюзивный спектакль "Хочу быть выше", созданный благотворительным фондом "Жизнь в движении" при поддержке Театра Наций.

Театр "Практика" и Мастерская Брусникина покажут вторую часть театрального сериала по книгам современного норвежского писателя Руне Белсвика - спектакль Михаила Плутахина по повести "Простодурсен". Зрители впервые увидят "Красную Шапочку" в постановке детского оперного театра "Стрекоза" из Санкт-Петербурга - одну из первых опер, написанную Цезарем Кюи для исполнения детьми.

Детская сцена Пермского Театра-Театра привезет семейный спектакль "Легенда о драконах". "Денискины рассказы" Виктора Драгунского оживут в динамичной современной хореографии - премьерном спектакле театра-студии "Шене", а актеры инклюзивного театра "Пиано" из Нижнего Новгорода построят живой диалог со зрителем в лирической пантомиме с элементами клоунады, где каждый сможет сам оказаться на сцене.

В фестивале примет участие Калининградский драматический театр со спектаклем "НЕ КАНТовать", поставленным совместно с уличным театром "Странствующие куклы господина Пэжо", - он расскажет о жизни великого философа на языке гротеска, кукольного и пластического театра.

Государственный уличный театр Картонии представит премьеру интерактивной программы "Мыслить!", в основу которой легла сказка "Приключения Чиполлино" Джанни Родари.

Театральная компания "MorэS" покажет спектакль о детстве Леонардо да Винчи и его главном желании - летать. Зрители увидят и самого будущего ученого - в виде трехметровой куклы мальчика в голубой пижаме. На уличной сцене пройдут спектакли и интерактивы театра "Альтерум", театра сторителлинга Константина Кожевникова и Альметьевского уличного театра "Легкие крылья".

Площадка "Литература" объединит читки текстов современных российских писателей в исполнении актеров театра "Практика" и выставку иллюстрации лучших детских издательств.

На площадке "Музыка и танец" гостей фестиваля ждут программа мастер-классов Moscow Music School, концерты ее студентов и выпускников, а также программа по сценическому движению с участием современных хореографов Лаборатории физического театра Monolog Lab. Во главе со Школой архитектуры будущего "СЕТКА" дети создадут фантастические города и построят космический корабль на площадке Архитектура.

Каждый вечер на аллеях и площадях парка будут проходить красочные и шумные шествия уличных театров с участием оркестров и артистов фестиваля - присоединиться к прогулке смогут все желающие.

Прямая речь

Евгений Миронов, худрук фестиваля искусств "НЕБО":

"Наш фестиваль - это праздник для всех, кто готов погрузиться в чудесный мир детства, будь то маленькие зрители или взрослые, не утратившие детского любопытства и способности удивляться, - . - На фестиваль приедут талантливые коллективы со всей России, среди них - как известные театры, так и небольшие инклюзивные объединения. На масштабном событии рождаются новые идеи, встречаются разные творческие подходы, а главное - каждый зритель получает возможность прикоснуться к разным формам искусства".

промо изображение