Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Власти Забайкалья усилили борьбу с курением по инициативе депутатов

Согласно принятым поправкам, курение табачной продукции и вейпов теперь не допускается в пределах 30 метров от остановочных пунктов, входов в торговые и общественные заведения, а также подъездов многоквартирных домов. До этого действовал лимит в 15 метров.

За несоблюдение новых требований предусмотрены административные штрафы. За первое нарушение предусмотрено взыскание от 1 000 до 2 000 рублей, повторное обойдётся в сумму от 3 000 до 5 000 рублей. Органам местного самоуправления предложено установить соответствующие информационные таблички в зонах, где действует ограничение.

Законодательную инициативу внесли депутаты краевого парламента Светлана Доробалюк, Жаргал Жапов и Алексей Саклаков. Поводом к разработке документа послужили многочисленные обращения жителей региона, обеспокоенных воздействием табачного дыма вблизи жилых и общественных пространств.

Светлана Доробалюк также сообщила ИА ZabNews, что региональные власти продолжают переговоры с муниципалитетами и органами исполнительной власти по вопросу заключения соглашения с УМВД. Его цель — передача полномочий по фиксации нарушений в ведение правоохранительных органов.

К слову, в начале мая в Забайкалье около 200 квадратных метров пастбища выгорело из-за непотушенной сигареты. Также молнии стали причиной новых очагов возгораний в четырёх районах региона в начале недели.