На Ямале презентовали макет легендарного поезда «ГОРЕМ-36»
Координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в регионе Наталия Фиголь рассказала о том, что для восстановления всех деталей было проведено масштабное историческое исследование.
В рамках проекта были созданы два документальных фильма, изготовлен точный макет поезда военного времени, сделана передвижная выставка и издан двухтомник «ГОРЕМ: Война и Мир». Работы над проектом начались 4 года назад.
«ГОРЕМ-36» рассказывает не только о легендарном поезде, но и о судьбах путейцев, восстанавливающих железную дорогу в Великую Отечественную войну и после, в мирное время. К слову, состав завершил свою службу на Ямале относительно недавно – в 1990-х годах.
Ранее сообщалось, что рабочая встреча губернатора Дмитрия Артюхова и министра культуры Ольги Любимовой прошла накануне. На ней глава Ямала рассказал о развитии сферы в регионе, а также о создании условий для талантливых северян.
.