Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Главе Минкульта Любимовой представили успехи Ямала в развитии культурной сферы Ямала

Рабочая встреча губернатора Дмитрия Артюхова и министра культуры Ольги Любимовой прошла накануне. На ней глава Ямала рассказал о развитии сферы в регионе, а также о создании условий для талантливых северян.

Сегодня на Ямале массово обновляют школы искусств и инструментарий в них, развивают художественные возможности для успешной самореализации юных дарований. Две новые школы искусств возводят в поселке Правохеттинском и в газовой столице. К 2027 году ямальские ДШИ получат около тысячи музыкальных инструментов. Впервые регион провел международный конкурс «Симфония Ямала».

Дмитрий Артюхов отметил, что сегодня качество культурной жизни на Севере мало отличается от крупных городов «на большой земле»: на Ямал приезжают самые известные и востребованные у зрителей артисты, которых хотят увидеть жители региона.

В газовой столице строится крупнейший в округе арт-центр «ГАЗ», который станет главной точкой притяжения не только для ямальцев, но и для гостей региона. Арт-центр даст новый импульс развитию культурной жизни.

– Для проведения масштабных концертов и постановок всегда нужны соответствующие технические возможности – над этим мы тоже работаем. Строим в Новом Уренгое новый большой концертный зал – он будет самым крупным в регионе. Уверен, что он станет центром притяжения для ценителей культуры со всего округа и обеспечит новый уровень проведения мероприятий, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Ранее «Ямал 1» писал, что победитель шоу «Умнее всех» 24 мая проведёт встречу с жителями Губкинского. На «Ямальские встречи. Дети» приедет победитель шоу Павел Андриенко. Талантливый ребенок и амбассадор Российского общества «Знание» поделится с юными жителями города своим опытом.

.