Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Социальная газификация Екатеринбурга бьет рекорды по темпам

В Екатеринбурге успешно реализуется президентская программа социальной газификации, позволяющая жителям частных домов и садовых некоммерческих товариществ (СНТ) бесплатно подвести газ до границ участков. На сегодняшний день АО "Екатеринбурггаз" принято 4 622 заявки, из которых 1 817 поступили от СНТ. Более трети заключенных договоров на догазификацию также приходится на садовые товарищества, что подчеркивает их растущую роль в проекте.

На данный момент специалисты АО "Екатеринбурггаз" обеспечили техническую возможность подключения для 5 970 земельных участков. Исполнено 2 139 договоров (57% от общего числа), включая 37 договоров с СНТ, а первичный пуск газа осуществлен в 1 354 домовладения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Особое внимание уделяется увеличению числа обращений для заключения договоров на техническое присоединение, особенно в зонах с уже созданной инфраструктурой. В рамках реализации программы завершено строительство 1 047 объектов газораспределительных сетей общей протяженностью 101 километр. Это позволяет произвести догазификацию 2 016 адресов, из которых 1 022 собственника уже заключили договоры на подключение. Для 8 СНТ построен 1 километр газопроводов, а 25 многоконтурных объектов протяженностью 45 километров позволят подключить еще более 969 домовладений.

Социальная газификация не только повышает комфорт, но и снижает затраты жителей: работы до границ участка финансируются государством, а расходы на внутреннюю разводку и оборудование владельцы покрывают самостоятельно. Для льготных категорий (многодетные семьи, ветераны, инвалиды) предусмотрены субсидии до 90%.

Подать заявку можно онлайн через порталы СОЦГАЗ.РФ или Госуслуги, лично в клиентском центре АО "Екатеринбурггаз" на улице Белинского, 37, а также в МФЦ. Для расширения доступности консультаций специалисты компании регулярно проводят выездные приемы.

Реализация программы социальной газификации в Екатеринбурге является важным шагом к повышению качества жизни и обеспечению доступа к современным энергоресурсам для тысяч жителей города и области.

"Екатеринбурггаз" осуществляет поставку газа населению, транспортировку газа промышленным потребителям, технологическое присоединение к газовым сетям новых потребителей и техническое обслуживание газового оборудования на территории города. Потребление природного газа в Екатеринбурге превышает 3 миллиарда кубометров в год. Газ используют 800 предприятий и почти 400 тысяч потребителей среди населения.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"