В Новосибирске ресторанный бизнес оказался в бедственном положении из-за падения выручки

В Новосибирске на продажу выставлены более десяти заведений общественного питания, в том числе известный бар Pardon my French.

В Новосибирске ресторанный бизнес оказался в бедственном положении из-за падения выручки
© runews24.ru

Причина закрытия кафе и ресторанов в снижении объемов выручки. Так, согласно данным Росстата, с начала года выручка ресторанного бизнеса выросла с аналогичным периодом прошлого года всего на 0,3%. В 2024 году этот показатель составил 8,3%.

При этом, отмечают аналитики НГС, с учетом роста цен на продовольственные товары динамика в некоторых заведениях может быть вовсе отрицательной.

Снижение выручки обусловлено тем, что посетители заказывают меньше блюд и напитков, чем в прошлом году. При этом покрыть разницу не могут даже цены в меню.

 «Это худшее начало года за последние пять лет», — признал один из рестораторов, отмечая, что более или менее хорошо дело идёт только у баров.

 Ранее сообщалось, что в школах Новосибирска на этой неделе прозвенят последние звонки и начинается сдача Единого государственного экзамена.

А на мосту через реку Тула на ул. Петухова завершено устройство конструктива проезжей части временного моста.