Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Антон Кобяков: Состав участников ПМЮФ качественно вырос

В этом году участие в XIII Петербургском международном юридическом Форуме приняли более 5,6 тысячи человек из 80 стран мира. Такие данные привел советник президента РФ, ответственный секретарь Петербургского международного форума (ПМЮФ) Антон Кобяков, подводя итоги одного из самых значительных ежегодных мероприятий в мировой правовой повестке.

- Значительное число зарубежных гостей этого форума качественно изменили состав участников по сравнению с прошлым годом, - также отметил он. - Это министры юстиции зарубежных стран, председатели и судьи конституционных, верховных судов зарубежных стран, генпрокуроры, представители юридической общественности. Все это служит подтверждением уникального интереса к российской юрисдикции.

Кобяков также отметил, что "российская юрисдикция - это, конечно же, инструмент мягкой силы, инструмент для выстраивания долгосрочного партнерства, и главное, что она притягивает, а не принуждает".

- Проблемы глобальной безопасности сегодня вышли на передний план. И действующая модель межгосударственного взаимодействия оказалась не способной предотвратить и устранить конфликт, в том числе военный, - подчеркнул Антон Кобяков. - Все институты международной системы, учрежденные в прошлом веке, включая ООН, международные органы мирного разрешения споров были построены на стремлении народов к единению, их убежденности, что ужасы войны никогда не должны повториться, а все оставшиеся противоречия можно решать мирно. Однако Запад в конечном итоге сломал систему, в которой мир жил последние 80 лет.

Напомним, что главная тема ПМЮФ этого года сформулирована как "Право: уроки прошлого для мира будущего". В рамках деловой программы форума состоялось более 120 мероприятий, сгруппированных по десяти тематическим трекам, отражающим наиболее актуальные проблемы современного мироустройства.

- Россия может стать точкой сборки и центром новых правил игры международного права многополярного мира, нового суверенного права, - такой вывод сделал Антон Кобяков по итогам форума.