Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский: «Вырубать деревья – это хорошо»

На открытии медиаклуба Всероссийского экологического движения «Экосистема» выступил Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он рассказал о проведении первого Международного научно-практического форума «Земляне». Мероприятие пройдет в Архангельске с 22 по 29 июня в рамках ежегодного фестиваля «Белый июнь».

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский: «Вырубать деревья – это хорошо»
© Daily Moscow

15 мая на открытии медиа-клуба в инновационном кластере «Ломоносов» приглашенные спикеры и журналисты обсуждали актуальные вопросы в области экологии и охраны окружающей среды, осознанного потребления и повышения качества жизни человека.

В этот же день состоялась презентация экофорума «Земляне» - проект лично анонсировал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

«Архангельская область – арктический регион, самый северный субъект Российской Федерации, оттого понятно, что вопросы экологии носят здесь особый деликатный характер. Нужно помнить о том, что арктическая экосистема очень хрупкая. Вместе с тем сегодня мы видим, что государственная политика, мировой интерес прикован к развитию Арктики. Это, несомненно, будет сопровождаться кроме логистического освоения и промышленным освоением новой Арктики. К вопросу промышленного освоения нам надо подходить очень аккуратно, стараясь избегать демонизации промышленных проектов» Александр Цыбульский Губернатор Архангельской области

Александр Цыбульский в своем выступлении сделал акцент на эко-мифах, в которых мы живем, и привел примеры, которые когда-то удивили его самого.

Так, говоря о вреде микропластика, он напомнил о засорении мирового океана и гибели китов, но, с другой стороны, обратил внимание на то, сколько жизней спас микропластик благодаря доставке воды в пластиковой таре в те территории, где ее существенно не хватает.

Говорил Губернатор и о нефтехимии. Он вспомнил, как в далекие времена самоеды (жители восточной части Архангельской Губернии) и голландцы использовали жир тюленей и китов в качестве топлива.

И, как заключил Александр Витальевич, не приди на смену нефтехимия, не было бы ни китов, ни тюленей.

Цыбульский предлагает по-другому подойти к вопросам экологии, нестандартно, поэтому планирует собрать на экофоруме в Архангельске молодых ученых, студентов, 30 команд, каждой из которых дать свои кейсы, чтобы они их разбирали, потом презентовали свои проекты.

Журналисты задавали Цыбульскому много технических вопросов по проведению экофорума «Земляне» и, конечно, подняли тему вырубки лесов. В начале своего выступления Губернатор заявил, что «вырубать деревья – это хорошо». В этом вопросе Цыбульский придерживается научной точки зрения.

«Вырубать деревья – это хорошо, потому что, если дерево стоит перестоенное и переспелое, оно в результате падает, получается сухостой, в который попадает любая искра и начинаются лесные пожары. Вырубка – естественный процесс восстановления леса, чтобы он всегда был сильным, молодым, свежим. Но все это надо делать в соответствии с наукой, разработанными технологиями и методами» Александр Цыбульский Должность

Губернатор Архангельской области отметил, что проблему с черными лесорубами в регионе полностью решили, так как и государство в лице команды Губернатора за этим следит жестко, и арендаторы лесов на местах серьезные и добросовестные.

В 2025 году работы по лесовосстановлению здесь превысили лесозаготовку на 2%.