Ежегодно 19 мая России отмечается День детских общественных объединений и организаций, символизирующих традицию воспитания молодого поколения в духе патриотизма и ответственности перед страной.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что данное событие имеет особое значение.
- День пионерии — это не просто памятная дата, а символ преемственности поколений. Традиции, заложенные в советское время, стали прочным фундаментом для современных детских объединений. Мы гордимся историей пионерии и продолжаем её лучшие традиции: воспитание ответственности, патриотизма и стремление к знаниям! – отметил Сергей Сергеевич.
Сегодня детские общественные объединения, такие как Движение Первых, «Орлята России», «Юнармия» и многие другие, продолжают традиции пионерии, предоставляя ребятам возможности для раскрытия талантов, развития полезных навыков и активного участия в общественной жизни.
Так, в рамках празднования данного события в средней школе № 51 г. Кирова более 150 первоклассников приняли участие в торжественной церемонии посвящения в «Орлята России». Это мероприятие подчеркнуло значимость воспитания молодёжи в духе уважения традиций и ценностей старшего поколения.
Ученики 1 класса произнесли клятву, обещав гордиться своей Родиной, поддерживать друг друга, помогать младшим и старшим, стремиться к новым знаниям и честно исполнять данные обещания.
Добавим, что программа «Орлята России» создана в 2021 году по инициативе Минпросвещения России и направлена на развитие социальной активности школьников младших классов.